Школа Покровский квартал из 4 в 5 класс 2021 год вариант 1
Печать
youit.school ©
Школа Покровский квартал
2021
16.09.2021
-
Гуляя по острову, вы встретили трёх островитян.
На ваш вопрос, кто они такие, один сказал: "Мы все лжецы", а второй сказал: "Среди нас только один рыцарь".
Определите, кто из них кто. Учитывайте, что лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду, и каждый островитянин либо рыцарь, либо лжец.
-
На доске написано число 457. За ход разрешается либо удвоить его, либо стереть последнюю цифру.
Как получить число 57?
-
У Яны были чашечные весы и гири весом 1, 2, 4, 8, 16 и 32 грамма.
Она положила на правую чашу конфету весом 25 граммов и какие-то гири.
Все остальные гири положила на левую чашу. После этого весы оказались в равновесии.
Отметьте, какие гири лежат на правой чаше.
-
Между некоторыми из цифр числа 123456789 поставьте знаки сложения и вычитания так, чтобы значение получившегося выражения равнялось 100.
-
Какое наибольшее число понедельников может быть в одном году?
-
Какое наибольшее число точек можно отметить на данной картинке (с 5x5 точек), чтобы никакие три из них не являлись вершинами треугольника?
-
Какое наименьшее число миллилитров можно отмерить, если у вас есть два бочонка на 6 и 14 литров и река (из которой можно зачерпнуть сколько угодно воды)?
-
Докажите, что среди любых трёх целых чисел можно найти два, сумма которых чётна.
-
Сколько кубиков надо добавить к фигуре (пирамидка из кубиков), чтобы получилась другая фигура?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Первый островитянин сказал: "Мы все лжецы". Если бы он говорил правду, то сам был бы рыцарем, что противоречит его утверждению. Значит, он лжец. Второй островитянин заявил: "Среди нас только один рыцарь". Если второй — рыцарь, то третий должен быть лжецом. Проверяем: первый (лжец), второй (рыцарь), третий (лжец). Это удовлетворяет условиям. Если бы второй был лжецом, то рыцарей должно быть не один, но тогда третий должен быть рыцарем, что приводит к противоречию. Ответ: первый и третий — лжецы, второй — рыцарь.
- Чтобы получить 57 из числа 457:
- Стереть последнюю цифру: $457 \rightarrow 45$.
- Удвоить: $45 \times 2 = 90$.
- Стереть последнюю цифру: $90 \rightarrow 9$.
- Удвоить: $9 \times 2 = 18$.
- Удвоить: $18 \times 2 = 36$.
- Удвоить: $36 \times 2 = 72$.
- Стереть последнюю цифру: $72 \rightarrow 7$.
- Удвоить: $7 \times 2 = 14$.
- Стереть последнюю цифру: $14 \rightarrow 1$.
- Удвоить: $1 \times 2 = 2$.
- Сумма всех гирь: $1 + 2 + 4 + 8 + 16 + 32 = 63$ г. Пусть на правой чаше гири весом $x$ г. Уравнение: $25 + x = 63 - x \Rightarrow 2x = 38 \Rightarrow x = 19$ г. Комбинация гирь: $16 + 2 + 1 = 19$. Ответ: гири 1, 2, 16 г.
- Пример выражения: $123 - 45 - 67 + 89 = 100$. Проверка: $123 - 45 = 78$, $78 - 67 = 11$, $11 + 89 = 100$.
- Наибольшее число понедельников — 53. Год начинается с понедельника и имеет 365 дней (невисокосный) или 366 (високосный). В обоих случаях максимальное количество — 53.
- Наибольшее число точек без треугольников — 8. Пример: отметить все точки в шахматном порядке (чёрные клетки), избегая трёх на одной линии или образующих треугольник.
- Наименьшее отмериваемое количество — 2 мл. Используя алгоритм Евклида: $\text{НОД}(6, 14) = 2$.
- Среди трёх целых чисел хотя бы два имеют одинаковую чётность. Их сумма чётна. Доказательство: возможные остатки при делении на 2 — 0 или 1. По принципу Дирихле, два числа имеют одинаковый остаток.
- Количество добавляемых кубиков зависит от исходной и целевой фигур. Без изображения предположение: добавить 4 кубика для завершения куба 3×3×3.
Материалы школы Юайти