Школа №777 из 4 в 5 класс демовариант
Печать
youit.school ©
Демоверсия работы по математике для поступающих в 5 класс
Время выполнения работы: 60 минут- Вычислите (5б):
- а) $257 \cdot 509$
- б) $196137:93$
- в) $9\,676 + 12\,237$
- г) $524138 - 279$
Не вычисляя, расставьте порядок действий:- д) $800 \cdot 70 - 11700 : (50 + 80) + 4930$
- Решите задачу (2б):
Из двух городов, расстояния между которыми $740\text{ км}$, одновременно друг другу выехали два поезда. Скорость одного $80\text{ км/ч}$, скорость другого на $12\text{ км/ч}$ меньше. На каком расстоянии от места встречи будет каждый поезд через $7\text{ ч}$?
- Решите уравнения (2б):
- а) $30 \cdot x = 6090$
- б) $(38 + y) - 18 = 31$
- Решите задачу (2б):
Участок прямоугольной формы, ширина которого в 2 раза меньше длины, засеяли овсом. Периметр участка $1140\text{ м}$. Чему равна его площадь?
- Дополнительные задания:
- (1б) Из числа 13579135791357913579 вычеркните 10 цифр так, чтобы оставшееся число было максимально возможным.
- (2б) Оля и Алёша познакомились 7 лет назад. Сколько лет тогда было Оле, если через 5 лет Алеше будет 17 лет, и он старше Оли на 2 года?
- (2б) У Пети на 27 конфет больше, чем у Миши и на 18 конфет больше, чем у Кати. На сколько конфет станет меньше у Пети, если трое друзей все свои конфеты разделят поровну?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Вычислите:
- а) $257 \cdot 509 = 130813$
Решение: $257 \cdot 500 = 128500$,
$257 \cdot 9 = 2313$,
$128500 + 2313 = 130813$. - б) $196137:93 = 2109$
Решение:
$93 \cdot 2000 = 186000$,
$196137 - 186000 = 10137$,
$93 \cdot 100 = 9300$,
$10137 - 9300 = 837$,
$93 \cdot 9 = 837$,
Итого: $2000 + 100 + 9 = 2109$. - в) $9676 + 12237 = 21913$
Решение:
$9676 + 12000 = 21676$,
$21676 + 237 = 21913$. - г) $524138 - 279 = 523859$
Решение:
$524138 - 300 = 523838$,
$523838 + 21 = 523859$. - д) Порядок действий:
1) $50 + 80 = 130$,
2) $800 \cdot 70 = 56000$,
3) $11700 : 130 = 90$,
4) $56000 - 90 = 55910$,
5) $55910 + 4930 = 60840$.
- а) $257 \cdot 509 = 130813$
- Решите задачу:
Скорости поездов: 80 км/ч и $80 - 12 = 68$ км/ч.
Время встречи: $\frac{740}{80 + 68} = 5$ ч.
Расстояние через 7 ч после начала движения:
- Первый поезд: $80 \cdot (7 - 5) = 160$ км от места встречи.
- Второй поезд: $68 \cdot (7 - 5) = 136$ км от места встречи.
Ответ: 160 км и 136 км.
- Решите уравнения:
- а) $30 \cdot x = 6090$
$x = \frac{6090}{30} = 203$.
Ответ: 203. - б) $(38 + y) - 18 = 31$
$38 + y = 49$
$y = 11$.
Ответ: 11.
- а) $30 \cdot x = 6090$
- Решите задачу:
Пусть ширина — $x$ м, длина — $2x$ м.
Периметр: $2(x + 2x) = 1140$
$6x = 1140 \Rightarrow x = 190$
Площадь: $190 \cdot 380 = 72200$ м².
Ответ: 72200 м².
- Дополнительные задания:
- (1б) Число после вычеркивания: 99991357913579
Решение: Удаляем первые меньшие цифры, сохраняя максимум девяток. - (2б) Сейчас Алёше 12 лет. Оле сейчас 10 лет. 7 лет назад Оле было 3 года.
Ответ: 3 года. - (2б) Пусть у Пети — $P$, Миши — $M$, Кати — $K$:
$P = M + 27$,
$P = K + 18$.
Общее количество: $P + M + K = 3M + 45$.
После раздела: $\frac{3M + 45}{3} = M + 15$.
Разница: $P - (M + 15) = 15$.
Ответ: на 15 конфет меньше.
- (1б) Число после вычеркивания: 99991357913579
Материалы школы Юайти