Школа №57 из 4 в 5 класс 2015 год Вариант 2-1
Школа:
Школа не выбрана
Сложность:
Дата экзамена: 2015
СкачатьПечать
youit.school ©
ШКОЛА №57
2015 год
Вариант 1
- Деревянный куб покрасили снаружи зелёной краской, а потом распилили на одинаковые маленькие кубики, длина ребра которых в 8 раз меньше, чем у исходного куба. У скольких из получившихся кубиков окрашено ровно две грани?
- Из числа \(12345678910111213141516171819202122232425\) вычеркните 30 цифр таким образом, чтобы полученное число было наибольшим возможным. Ответ обоснуйте.
- Существует ли два последовательных числа, сумма цифр каждого из которых делится на 7?
- С числами разрешается выполнять две следующие операции: умножать на 2 или произвольным образом переставлять цифры (но нельзя ставить 0 на первое место). Можно ли из 1 получить 112?
- Тюрьма состоит из 33 камер, расположенных в клетках прямоугольника \(3 \times 11\). В каждой камере находится по одному заключённому — рыцарю или лжецу. Каждый заявил: «Во всех соседних со мной камерах сидят лжецы». Какое наибольшее количество лжецов может быть среди них, если рыцари всегда говорят правду, а лжецы — всегда лгут? (Камеры считаются соседними по стороне и по вершине.)
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Деревянный куб покрасили снаружи зелёной краской, а потом распилили на одинаковые маленькие кубики, длина ребра которых в 8 раз меньше, чем у исходного куба. У скольких из получившихся кубиков окрашено ровно две грани?
Решение: Исходный куб при распиле на кубики с ребром в 8 раз меньшим даёт $8 \times 8 \times 8 = 512$ кубиков. Кубики с двумя окрашенными гранями находятся на рёбрах исходного куба, исключая угловые. На каждом ребре длиной 8 кубиков таких кубиков будет $8 - 2 = 6$. Всего рёбер у куба — 12. Следовательно, количество кубиков с двумя окрашенными гранями:
$12 \times 6 = 72$.
Ответ: 72.
- Из числа \(12345678910111213141516171819202122232425\) вычеркните 30 цифр таким образом, чтобы полученное число было наибольшим возможным. Ответ обоснуйте.
Решение: Для получения максимального числа необходимо сохранить старшие цифры. Исходное число содержит 41 цифру, требуется оставить 11. Алгоритм:- Выбираем первую цифру — максимальную среди первых 31 цифры (9 на позиции 9).
- Далее выбираем следующую максимальную цифру из оставшихся с учётом длины. После выбора 9 остаётся последовательность "10111213141516171819202122232425". Следующая максимальная цифра — 9 (в "19"), затем 8 (в "18"), 7 (в "17") и т.д.
Ответ: 99817263524.
- Существует ли два последовательных числа, сумма цифр каждого из которых делится на 7?
Решение: Рассмотрим числа 69999 и 70000:- Сумма цифр 69999: \(6 + 9 + 9 + 9 + 9 = 42\) (делится на 7).
- Сумма цифр 70000: \(7 + 0 + 0 + 0 + 0 = 7\) (делится на 7).
Ответ: Да, существуют.
- С числами разрешается выполнять две следующие операции: умножать на 2 или произвольным образом переставлять цифры (но нельзя ставить 0 на первое место). Можно ли из 1 получить 112?
Решение: Число 112 содержит нечётную цифру 1 в старшем разряде. Все операции умножения на 2 дают чётные числа. Перестановки чётных чисел не могут создать нечётное число в старшем разряде без нарушения запрета на ведущий ноль. Следовательно, получить 112 невозможно.
Ответ: Нет, нельзя.
- Тюрьма состоит из 33 камер, расположенных в клетках прямоугольника \(3 \times 11\). В каждой камере находится по одному заключённому — рыцарю или лжецу. Каждый заявил: «Во всех соседних со мной камерах сидят лжецы». Какое наибольшее количество лжецов может быть среди них, если рыцари всегда говорят правду, а лжецы — всегда лгут? (Камеры считаются соседними по стороне и по вершине.)
Решение: Для максимизации лжецов разместим рыцарей в среднем ряду в нечётных столбцах (1, 3, 5, 7, 9, 11). Каждый рыцарь обеспечивает, что все его соседи — лжецы, а лжецы имеют соседей-рыцарей. Всего рыцарей — 6, лжецов — 27.
Ответ: 27.
Материалы школы Юайти