Школа №366 из 4 в 5 класс 2012 вариант 1
Глобальные планы Юайти на учебный год
Дата вебинара: 17.08.2025 19:00
Спикер: Матвей Грицаев
ЗаписатьсяПечать
youit.school ©
Входная работа по математике
- Вычислите:
\[
124 + 65 \cdot 31.
\]
- Решите уравнение:
\[
\frac{x}{385} = 343.
\]
- Решите уравнение:
\[
17 \cdot x = 6052.
\]
- Вычислите:
\[
3550 - \frac{3630}{15}.
\]
- Вычислите:
\[
\frac{15 + 385 \cdot 100}{5} \cdot 310.
\]
- Вычислите:
\[
\frac{27808}{79} + \frac{51012}{52}.
\]
- Решите уравнение:
\[
x \cdot 213 = 125457.
\]
- Из двух городов, расстояние между которыми равно 484 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч. Определите скорость другого поезда, если поезда встретились через 4 часа.
- Сравните числа и запишите ответ с помощью знака :
- (a) 5389780 и 5386904
- (б) 63436761 и 6352476
- Сколько натуральных чисел можно составить из цифр 4, 6 и 0, используя каждую цифру не более, чем по одному разу? Не забудьте доказать свой ответ.
- Маша выписала все натуральные числа от 1 до 200. Сколько нулей написала Маша? Ответ докажите.
- Коля задумал число, возвёл его в квадрат, результат умножил на 2, а из полученного произведения вычел 3. У него получилось 62. Докажите, что Коля ошибся.
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Вычислите: $124 + 65 \cdot 31.$
Решение:
$65 \cdot 31 = 2015$
$124 + 2015 = 2139$
Ответ: 2139.
- Решите уравнение: $\frac{x}{385} = 343.$
Решение:
$x = 343 \cdot 385 = 132055$
Ответ: 132055.
- Решите уравнение: $17 \cdot x = 6052.$
Решение:
$x = \frac{6052}{17} = 356$
Ответ: 356.
- Вычислите: $3550 - \frac{3630}{15}.$
Решение:
$\frac{3630}{15} = 242$
$3550 - 242 = 3308$
Ответ: 3308.
- Вычислите: $\frac{15 + 385 \cdot 100}{5} \cdot 310.$
Решение:
$385 \cdot 100 = 38500$
$\frac{15 + 38500}{5} = \frac{38515}{5} = 7703$
$7703 \cdot 310 = 2387930$
Ответ: 2387930.
- Вычислите: $\frac{27808}{79} + \frac{51012}{52}.$
Решение:
$\frac{27808}{79} = 352$, $\frac{51012}{52} = 981$
$352 + 981 = 1333$
Ответ: 1333.
- Решите уравнение: $x \cdot 213 = 125457.$
Решение:
$x = \frac{125457}{213} = 589$
Ответ: 589.
- Из двух городов, расстояние между которыми равно 484 км, одновременно вышли два поезда навстречу друг другу. Скорость одного — 45 км/ч. Найдите скорость второго, если встретились через 4 часа.
Решение:
Общая скорость: $\frac{484}{4} = 121$ км/ч
Скорость второго: $121 - 45 = 76$ км/ч
Ответ: 76 км/ч.
- Сравните:
- a) 5389780 > 5386904
Ответ: $5389780 > 5386904$ - б) 63436761 и 6352476
Ответ: $63436761 > 6352476$
- a) 5389780 > 5386904
- Сколько натуральных чисел можно составить из цифр 4, 6, 0?
Решение: Однозначные: 4, 6 (2 числа). Двузначные: 40, 46, 60, 64 (4 числа). Трехзначные: 460, 406, 640, 604 (4 числа).
Всего: $2 + 4 + 4 = 10$
Ответ: 10.
- Сколько нулей написала Маша в числах от 1 до 200?
Решение: Нули в двузначных: 9 (10, 20,...,90). В трехзначных:
100–109: 11 нулей (100 дает 2, остальные по 1),
110–190: 9 нулей в единицах,
200: 2 нуля. Итого: $9 + 11 + 9 + 2 = 31$
Ответ: 31.
- Коля получил 62. Докажите ошибку.
Решение:
$2x^2 - 3 = 62 \implies 2x^2 = 65 \implies x^2 = 32,5$
Полученное значение не является целым. Коля ошибся.
Ответ: Доказано.
Материалы школы Юайти