Лицей №1580 из 4 в 5 класс 2023 год вариант 1
Печать
youit.school ©
Поступление в Бауманскую школу 1580
Вариант вступительного экзамена в 5 класс. 2023 год- Выполните по действиям: \[ 406000 + 406 \cdot 7030 \;-\; 326018 : 406 \]
- Решите уравнение и сделайте проверку: \[ 8 \cdot 60 \;-\;\bigl(x - 6 \cdot 12\bigr) : 3 = 120. \]
- Составьте выражение и решите задачу:
Турист проехал из пункта \(A\) в пункт \(B\) 2 ч на такси, потом 3 ч на автобусе, затем полчаса на электричке. Обратно он возвращался 4 ч на электричке и ещё четверть часа на автобусе. Найдите скорость такси, если скорость автобуса 72 км/ч, а скорость электрички 84 км/ч. - Решите задачу по действиям:
Дачник нашёл кучу кирпичей размером \(10\times15\times25\) см. Он решил построить из них стену длиной 3 м. Сначала он выложил стену шириной 25 см. Она получилась высотой 60 см. Какой высоты будет стена, если её ширина будет 10 см? - Решите задачу, объяснив ход решения:
В ряд выписали 10 чисел. Сумма любых трёх чисел подряд равна 21. Сумма всех чисел равна 80. Найдите сумму первого и последнего числа. - Решите задачу, объяснив ход решения:
Дима через 30 лет станет в 6 раз старше. Через сколько лет он станет старше в 12 раз? - Решите задачу, объясняя ход решения:
От прямоугольника отрезали половину, в результате чего периметр уменьшился на 12 см. Затем от оставшегося прямоугольника отрезали половину, и его площадь уменьшилась на 12 см\(^2\). Найдите периметр исходного прямоугольника. - Нарисуйте схему и решите задачу:
В 12:00 грузовик выехал с заправки в южном направлении. В 13 часов он находился посередине между заправкой и машиной, которая ехала на север. В 16:00 грузовик и машина оказались на одинаковом расстоянии от заправки. Во сколько раз машина быстрее грузовика? - Нарисуйте чертёж и решите задачу:
Квадрат разрезали на два прямоугольника и квадрат. Периметры прямоугольников 22 см и 26 см. Найдите периметр полученного квадрата. - Решите задачу, объясняя ход решения:
Четверо друзей писали экзамен. Оказалось, что девочки вместе набрали баллов больше, чем мальчики. У Вани баллов больше, чем у Гали, а в сумме у них столько же, сколько у Ани с Борей. Расставьте друзей в порядке возрастания набранных баллов.
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Выполните действия:
\[
406000 + 406 \cdot 7030 \;-\; 326018 : 406
\]
Решение:
$406 \cdot 7030 = 406 \cdot 7000 + 406 \cdot 30 = 2842000 + 12180 = 2854180$
$326018 : 406 = 803$
$406000 + 2854180 = 3260180$
$3260180 - 803 = 3259377$
Ответ: 3,259,377.
- Решите уравнение:
\[
8 \cdot 60 \;-\;\bigl(x - 6 \cdot 12\bigr) : 3 = 120
\]
Решение:
$8 \cdot 60 = 480$
$6 \cdot 12 = 72$
$480 - \frac{x - 72}{3} = 120$
$\frac{x - 72}{3} = 480 - 120 = 360$
$x - 72 = 360 \cdot 3 = 1080$
$x = 1080 + 72 = 1152$
Проверка:
$(1152 - 72) : 3 = 1080 : 3 = 360$
$480 - 360 = 120$
Ответ: 1152.
- Составьте выражение и решите задачу:
Пусть скорость такси \(v \, \text{км/ч}\).
Расстояние в одну сторону: \(2v + 3 \cdot 72 + 0,5 \cdot 84\).
Расстояние обратно: \(4 \cdot 84 + 0,25 \cdot 72\).
Решение:
$4 \cdot 84 = 336$, $0,25 \cdot 72 = 18$, сумма $336 + 18 = 354$ км.
Уравнение:
$2v + 3 \cdot 72 + 0,5 \cdot 84 = 354$
$2v + 216 + 42 = 354$
$2v = 354 - 258 = 96$
$v = 48$
Ответ: 48 км/ч.
- Решите задачу по действиям:
Объём кирпичей: \(300 \times 25 \times 60\). Новая ширина: 10 см.
Решение:
Объём постоянен: \(300 \cdot 25 \cdot 60 = 300 \cdot 10 \cdot h\)
$h = \frac{25 \cdot 60}{10} = 150$ см
Ответ: 150 см.
- Решите задачу:
Пусть \(a_1 + a_2 + a_3 = 21\) и т.д. Последовательность повторяется каждые 3 числа.
Сумма первых 10 чисел: \(3 \cdot 21 + a_1 = 63 + a_1 = 80\)
Отсюда \(a_1 = 17\). Сумма первого и десятого: \(17 + 17 = 34\)
Ответ: 34.
- Решите задачу:
Пусть текущий возраст \(x\). Через 30 лет: \(x + 30 = 6x\) → \(x = 6\).
Через \(t\) лет: \(6 + t = 12 \cdot 6 =72\) → \(t =66\)
Ответ: через 66 лет.
- Решите задачу:
Первая отрезанная половина → периметр уменьшился на ширину исходного прямоугольника.
Первоначальный периметр: \(2(a + b)\), ширина \(b =12\) см.
После второго разреза: площадь теряется \(12 \, \text{см}^2\) → исходная площадь \(24 \, \text{см}^2\).
Исходный периметр: \(2 \cdot (8 + 4) =24 \, \text{см}\)
Ответ: 24 см.
- Нарисуйте схему и решите задачу:
Пусть скорость грузовика \(v\), машины \(1,5v\).
В 16:00 расстояния от заправки равны: \(4v =6 \cdot 1,5v\) → Скорости соотносятся \(1:1,5\).
Ответ: В 1,5 раза.
- Нарисуйте чертёж и решение:
Сторона квадрата 6 см, периметр \(4 \cdot 6 =24\) см.
Ответ: 24 см.
- Решите задачу:
Условия: Гали < Вани, сумма Вани и Гали = сумма Ани и Бори.
Девочки: Анн и Гали; мальчики: Вагн и Боря. Упорядочивание: Боря < Галя < Ваня < Аня.
Ответ: Боря, Галя, Ваня, Аня.
Материалы школы Юайти