Школа №1580 из 4 в 5 класс 2022 вариант 1
СкачатьПечать
youit.school ©
Вступительная работа по математике в 5 класс ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580», 2022 г.
- $(47306 - 5306 : 7)*1300 + 8700$
- Решите уравнение:
\[
779 : (30 - x) * 18 + 22 = 760
\]
- В магазине 16 упаковок сметаны и 34 пачки творога общим весом 23 кг. Найдите вес упаковки сметаны, если пачка творога весит 380 г.
- Решите задачу по действиям. Высота кирпичика 3 см, ширина 2 см, длина 4 см, а его вес 48 г. Найдите вес башни из кирпичей, если ее высота 12 см, ширина 10 см, длина 16 см.
- Найдите разность двух чисел, если одно в 8 раз меньше вычитаемого и на 960 меньше уменьшаемого.
- Периметр квадратного бассейна равен 240 м. Сколько метров веревки понадобится, чтобы разделить бассейн на шесть прямоугольных зон, площадь которых равна (см. рисунок)?
- Водитель едет из пункта А в пункт Б. Чтобы приехать вовремя ему нужно ехать 8 часов со скоростью 80 км/ч, но он ехал первые 3 часа со скоростью 70 км/ч. На сколько километров в час нужно увеличить скорость водителя, чтобы приехать вовремя?
- Маша младше Паши на столько же, на сколько папа старше мамы. Когда родилась Паша, маме было 25 лет, когда родилась Маша, папе было 29 лет. Сейчас маме с Пашей суммарно 45 лет. Сколько лет папе с Машей?
- Квадрат со стороной 12 см разрезали на четыреугольник с периметром 42 см и треугольник с периметром 36 см. Найдите длину линии разреза.
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Вычислить значение выражения: $(47306 - 5306 : 7) \cdot 1300 + 8700$.
Решение: \[ 5306 : 7 = 758; \quad 47306 - 758 = 46548; \quad 46548 \cdot 1300 = 60512400; \quad 60512400 + 8700 = 60521100 \] Ответ: 60521100. - Решить уравнение: $779 : (30 - x) \cdot 18 + 22 = 760$.
Решение: \[ 779 : (30 - x) \cdot 18 = 738 \quad \Rightarrow \quad 779 : (30 - x) = 41 \quad \Rightarrow \quad 30 - x = 19 \quad \Rightarrow \quad x = 11 \] Ответ: 11. - Вес упаковки сметаны при условии, что 16 упаковок сметаны и 34 пачки творога весят 23 кг, а пачка творога — 380 г.
Решение: \[ 34 \cdot 380 = 12920 \text{ г} = 12,92 \text{ кг}; \quad 23 - 12,92 = 10,08 \text{ кг} = 10080 \text{ г}; \quad 10080 : 16 = 630 \text{ г} \] Ответ: 630 г. - Найти вес башни из кирпичей размером 12x10x16 см, если кирпич имеет размер 3x2x4 см и вес 48 г.
Решение: \[ \frac{12}{3} \cdot \frac{10}{2} \cdot \frac{16}{4} = 4 \cdot 5 \cdot 4 = 80 \text{ шт}; \quad 80 \cdot 48 = 3840 \text{ г} \] Ответ: 3840 г. - Найти разность двух чисел, если вычитаемое в 8 раз больше одного числа и на 960 меньше уменьшаемого.
Решение: \[ \text{Пусть } S = 8x; \, D = x + 960; \quad S - D = 960 \quad \Rightarrow \quad 960 \] Ответ: 960. - Определить длину веревки для разделения квадратного бассейна (периметр 240 м) на шесть зон.
Решение: \[ \text{Сторона бассейна: } 240 : 4 = 60 \text{ м}; \quad \text{Перегородки: } 2\cdot60 + 1\cdot60 = 180 \text{ м} \] Ответ: 180 м. - Найти, на сколько км/ч нужно увеличить скорость водителю после первых 3 часов пути.
Решение: \[ 8 \cdot 80 = 640 \text{ км}; \quad 3 \cdot 70 = 210 \text{ км}; \quad 640 - 210 = 430 \text{ км}; \quad 430 : (8 - 3) = 86 \text{ км/ч}; \quad 86 - 80 = 6 \] Ответ: 6 км/ч. - Найти суммарный возраст папы и Маши.
Решение: \[ \text{Паше: 10 лет, маме: 35 лет; Маше: 8 лет, папе: 37 лет;} \quad 37 + 8 = 45 \] Ответ: 45 лет. - Найти длину линии разреза квадрата со стороной 12 см.
Решение: \[ 42 + 36 = 78 \text{ см}; \quad 78 - 48 = 30 \text{ см}; \quad 30 : 2 = 15 \text{ см} \] Ответ: 15 см.
Материалы школы Юайти