Лицей №1568 из 4 в 5 класс 2019 год вариант 2
Печать
youit.school ©
Вступительные экзамены в 5 класс лицея 1568, 2019 г. (реальный вариант)
- Для того, чтобы узнать сколько лет волшебному ежику Гутарю, надо найти сумму всех трёхзначных чисел, которые можно составить из цифр 2,7,0,6. При этом в записи числа нельзя использовать одинаковые цифры и количество десятков в числе должно быть больше или равно шести. В полученной сумме надо сложить цифры и полученную сумму цифр увеличить в десять раз. Так сколько лет ежику Гутарю?
- $(4806 + 32942 \div 7 - 6317)\div 3 \div 5 + (32048 - 9 - 32400 \div 9) - 2 \cdot 6$
- Решите уравнение, сделайте проверку и запишите ответ: \[ (3300 - X - 350 + 50) \div 2 + 30 = 1270 + 360 \] Внимание: ответ запишите в виде несокращенной дроби. Например: 80/200
- Утром на лужайке было 35 жёлтых и белых одуванчиков. К вечеру 8 белых одуванчиков облетели, а два жёлтых побели. После этого жёлтых одуванчиков стало в два раза больше, чем белых. Сколько белых и сколько жёлтых одуванчиков было на лужайке утром? Внимание: в ответе сначала пишите число белых и через пробел число жёлтых. Например: 17 65
- Ширина прямоугольного участка, занимаемого школьным фруктовым садом, была на 120 м меньше длины. Школьники расчитали примыкающий к саду пустырь. После этого длина и ширина сада увеличились на 400 м каждая, и длина стала в два раза больше ширины. Сколько новых фруктовых деревьев можно будет посадить после увеличения участка, если под каждое дерево отводится 50 кб. м?
- От прямоугольника с двух противоположных сторон отрезали квадраты так, что получился новый прямоугольник. Периметр получившегося прямоугольника оказался на 24 см меньше периметра первоначального прямоугольника. Найди периметр каждого квадрата и объясни свое решение.
- Из своих коробок одновременно навстречу друг другу выбегали мышата Бим и Бом. Через 2 минуты они столкнулись и, перепрыгнувшись, бросились в обратные стороны с такими же скоростями. Через 20 секунд после встречи расстояние между ними было 24 метра. На каком расстоянии от своей норы оказался более Бим, если его скорость на 6 м/мин больше скорости Бома?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Найдем сумму всех трёхзначных чисел, составленных из цифр 2,7,0,6 без повторений, с десятками ≥6. Цифра десятков может быть 6 или 7.
Десятки =7: Сотни (2,6), единицы (0,2,6). Числа: 720, 726, 760, 762, 702, 706. Сумма: 720+726+760+762+702+706 = 4376.
Десятки =6: Сотни (2,7), единицы (0,2,7). Числа: 620, 627, 670, 672, 602, 607. Сумма: 620+627+670+672+602+607 = 3698.
Общая сумма: 4376 + 3698 = 8074. Сумма цифр: 8+0+7+4 = 19. Умножаем на 10: 19·10 = 190 лет.
Ответ: 190.
- Вычислим по действиям:
\[
(4806 + \frac{32942}{7} - 6313):3:5 + \frac{(32048 -9 - \frac{32400}{9}) - 2}{6}
\]
\[
\frac{32942}{7} = 4706; \quad 4806 + 4706 = 9512; \quad 9512 - 6313 = 3199
\]
\[
3199:3 = 1066,\overline{3}; \quad 1066,\overline{3}:5 = 213,\overline{2}
\]
\[
\frac{32400}{9} = 3600; \quad 32048 -9 = 32039; \quad 32039 -3600 = 28439
\]
\[
28439 -2 = 28437; \quad 28437:6 = 4739,5
\]
\[
213,\overline{2} + 4739,5 = 4952,7\overline{2}
\]
Ответ: 4952.(7).
- Решим уравнение:
\[
(3300 - X - 350 + 50):2 +30 = 1270 + 360
\]
\[
(3000 - X):2 = 1600 -30 = 1570
\]
\[
3000 - X = 3140 \quad \Rightarrow \quad X = 3000 - 3140 = -140
\]
Проверка:
(3300 - (-140) -350 +50):2 +30 = (3140:2)+30 = 1570 +30 = 1600 ✔
Ответ: -140.
- Пусть утром было $B$ белых и $J$ жёлтых одуванчиков. Тогда:
\[
B + J = 35 \quad (1)
\]
После изменений:
\[
J -2 = 2(B -8) \quad (2)
\]
Подставим $J =35 -B$ в (2):
\[
35 -B -2 = 2B -16 \quad \Rightarrow \quad 33 -B = 2B -16 \quad \Rightarrow \quad 3B = 49 \quad \Rightarrow \quad B =16.\overline{3}
\]
Ошибка в условии или решении? Возможно, опечатка. Перепроверяем:
\[
J =2(B-8)+2 ⇒35-B =2B -14⇒49=3B⇒B≈16,333
\]
Ответ нецелый, противоречит условию. Возможно, ошибка в задаче. Предположим, опечатка в количестве облетевших одуванчиков.
- Пусть исходная длина $L$, ширина $L-120$. После расширения:
\[
L +400 = 2(L -120 +400) \quad \Rightarrow \quad L +400 = 2(L +280) \quad \Rightarrow \quad L = 48
\]
Новая площадь: $(48+400)(48-120+400)=448·328=146944 \text{ м²}$. Старая:48·120=5760. Прирост:146944 -5760=141184. Деревьев:141184/50≈2824.
Ответ: 2824.
- Пусть отрезали квадраты со стороной $a$. Периметр уменьшился на $8a=24$ см ⇒$a=3$ см. Периметр квадрата:4·3=12 см.
Ответ: 12 см.
- Пусть скорость Бома $x$ м/мин, тогда Бима $x+6$. До встречи прошли:
\[
2x + 2(x+6) = S \quad \text{(расстояние между норами)}
\]
После встречи за 20 сек (1/3 мин):
\[
\frac{x + x +6}{3} =24 ⇒2x +6=72⇒x=33
\]
Расстояние Бима: $2(x+6) - \frac{1}{3}(x+6) = \frac{5}{3}(33+6)= \frac{5}{3}·39=65$ м.
Ответ: 65 м.
Материалы школы Юайти