Лицей №1514 из 4 в 5 класс 2022 вариант 1
Печать
youit.school ©
Экзаменационная работа по математике для поступающих в 5 класс школы №1514
июнь 2022 года (60 минут)
Памятка учащегося:
- в задачах необходимо не только записать ответ, но и привести полное решение;
- задачи можно решать в любом порядке.
Вариант 1
- Вычислите (все вычисления должны быть в чистовике):
- $85008:924 = 24$
- $549 \cdot 308 - 8904:(33 \cdot 507 - 16647)$
- Решите уравнения (проверку делать не обязательно):
- $415 - x:3 = 65 \cdot 5$
- $(225:y + 15)\cdot4 + 40 = 400$
- Решите задачу с пояснениями.
Ателье закупает куски ткани прямоугольной формы. Длина куска на 200 см больше ширины, а периметр равен 160 дм.- Найдите площадь куска ткани.
- Портной раскраивает один кусок ткани за 12 минут. За 1 час работы он получает 640 рублей. Сколько кусков он раскроил, если ему заплатили 1920 рублей.
- Решите задачу с пояснениями: В 8 часов утра из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 200 км, выехал грузовик со скоростью 40 км/ч. Спустя 2 часа из пункта A в пункт B выехал автомобиль, который догнал грузовик в 80 км от пункта B.
- Найдите скорость автомобиля.
- В тот момент, когда автомобиль догнал грузовик, из пункта B в пункт A выехал мотоциклист, который встретился с автомобилем через 30 минут после своего выезда. В котором часу мотоциклист встретится с грузовиком?
- Решите задачу с пояснениями: На рисунке изображен квадрат, площадь которого 36 см$^2$. Найдите площадь закрашенной фигуры, если $x=2$ см. При решении перерисуйте рисунок в тетрадь.
- Решите задачу с пояснениями: Малыш, Карлсон и фрекен Бок едят плюшки. Малыш съедает 2 плюшки за то же время, за которое фрекен Бок съедает 7. Пока она ест 3 плюшки, Карлсон съедает 5. Они начали есть плюшки одновременно. За некоторое время Малыш и фрекен Бок съели вместе 27 плюшек. Сколько плюшек за это время съел Карлсон?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
-
- Вычислите: $85008:924$
Решение:
$\frac{85008}{924} = 92.$ Проверим деление умножением:
$924 \cdot 92 = 924 \cdot (90 + 2) = 924 \cdot 90 + 924 \cdot 2 = 83160 + 1848 = 85008.$
Ответ: 92. - Вычислите: $549 \cdot 308 - 8904:(33 \cdot 507 - 16647)$
Решение:
Вычислим скобки:
$33 \cdot 507 = 33 \cdot 500 + 33 \cdot 7 = 16500 + 231 = 16731$
$16731 - 16647 = 84$
Далее деление:
$8904 : 84 = 106$
Умножение:
$549 \cdot 308 = 549 \cdot 300 + 549 \cdot 8 = 164700 + 4392 = 169092$
Окончательно:
$169092 - 106 = 168986$
Ответ: 168986.
- Вычислите: $85008:924$
-
- Решите уравнение: $415 - x:3 = 65 \cdot 5$
Решение:
$65 \cdot 5 = 325$
$415 - \frac{x}{3} = 325 \quad \Rightarrow \quad \frac{x}{3} = 415 - 325 = 90 \quad \Rightarrow \quad x = 90 \cdot 3 = 270$
Ответ: 270. - Решите уравнение: $(225:y + 15)\cdot4 + 40 = 400$
Решение:
$(225:y + 15) \cdot 4 = 360$
$225:y + 15 = 90$
$225:y = 75 \quad \Rightarrow \quad y = 225:75 = 3$
Ответ: 3.
- Решите уравнение: $415 - x:3 = 65 \cdot 5$
-
- Найдите площадь куска ткани.
Решение:
Пусть ширина ткани — $x$ дм, тогда длина — $(x + 20)$ дм (200 см = 20 дм).
Периметр: $2(x + x + 20) = 160 \quad \Rightarrow \quad 4x + 40 = 160 \quad \Rightarrow \quad 4x = 120 \quad \Rightarrow \quad x = 30$ дм.
Длина: $30 + 20 = 50$ дм.
Площадь: $30 \cdot 50 = 1500$ дм².
Ответ: 1500 дм². - Сколько кусков он раскроил?
Решение:
Сумма выплаты: 1920 рублей при ставке 640 рублей/час.
Количество часов: $\frac{1920}{640} = 3$ часа = 180 минут.
Количество кусков: $\frac{180}{12} = 15$.
Ответ: 15.
- Найдите площадь куска ткани.
-
- Найдите скорость автомобиля.
Решение:
Грузовик проехал до встречи: $200 - 80 = 120$ км за $\frac{120}{40} = 3$ часа (выехал в 8:00, встреча в 11:00).
Автомобиль ехал $120$ км за $1$ час (выехал в 10:00, прибыл в 11:00).
Скорость автомобиля: $120$ км/ч.
Ответ: 120 км/ч. - Встреча мотоциклиста с грузовиком.
Решение:
Мотоциклист выехал в 11:00 из пункта B. Через 30 мин (в 11:30) встретился с автомобилем:
Автомобиль за 0,5 ч: $120 \cdot 0,5 = 60$ км (расстояние от точки встречи: $80 - 60 = 20$ км от B).
Скорость мотоциклиста: $\frac{20}{0,5} = 40$ км/ч.
Расстояние между грузовиком и мотоциклистом в 11:00: 80 км.
Скорость сближения: $40 + 40 = 80$ км/ч.
Время до встречи: $\frac{80}{80} = 1$ час.
Встреча произойдет в 12:00.
Ответ: в 12:00.
- Найдите скорость автомобиля.
- Площадь закрашенной фигуры.
Решение:
Площадь квадрата: $36$ см² $\Rightarrow$ сторона: $6$ см.
Предположим, закрашенная фигура — центральный прямоугольник со сторонами $2$ см и $6$ см. Тогда площадь: $2 \cdot 6 = 12$ см².
Однако точное решение требует рисунка. Если часть удалена, необходимо вычесть площадь удаленной части из квадрата.
Ответ: Зависит от условия изображения, предположение — 16 см² (необходимо уточнение по рисунку). - Плюшки Карлсона.
Решение:
Соотношение скоростей:
Малыш : Фрекен Бок = 2 : 7
Карлсон : Фрекен Бок = 5 : 3 за одинаковое время.
Пусть скорости: $7k$ п./час (Фрекен Бок), $2k$ п./час (Малыш), $\frac{35k}{3}$ п./час (Карлсон).
Совместная скорость Малыша и Фрекен Бок: $9k$ п./час.
Время: $\frac{27}{9k} = \frac{3}{k}$ часов.
Карлсон съест: $\frac{35k}{3} \cdot \frac{3}{k} = 35$ плюшек.
Ответ: 35.
Материалы школы Юайти