Лицей №1514 из 4 в 5 класс 2018 год вариант 1
Печать
youit.school ©
Поступление в гимназию 1514
Вариант вступительных экзаменов в 5-й класс (2018 год)
Вариант вступительных экзаменов в 5-й класс (2018 год)
- Выполни действия:
- $1253\cdot24 - 4964$
- $(496+14)\cdot13 + (8500-635):13$
- Реши уравнения:
- $15\cdot(130 + x) = 2115$
- $816 - 616:(63 - x) = 728$
- Газон прямоугольной формы имеет ширину 20 м 500 см и длину 300 дм.
- Найдите площадь газона;
- Найдите периметр газона;
- Бригаде газонокосильщиков поручили подстричь газон. Известно, что рабочие подстригают 54 кв.м газона за 15 минут. Сколько кв.м газона останется подстричь бригаде через час работы?
- Из пункта A в пункт B выехал автобус со скоростью 80 км/ч. Одновременно с автобусом из пункта B навстречу ему выехал грузовик со скоростью 50 км/ч.
- Какое расстояние будет между автобусом и грузовиком через 1 час 30 минут после встречи?
- Найдите расстояние между A и B, если через 2 часа после встречи грузовику осталось ехать до пункта A 60км.
- Несколько друзей пошли на рыбалку. Вернувшись домой, они подсчитали, сколько рыб поймал каждый. Если Олег отдаст Кириллу половину своего улова, то у всех ребят станет рыб поровну. Если Олег отдаст Ване всех своих рыб, то у Вани станет рыбок столько же, сколько рыб у всех остальных вместе взятых. Сколько друзей ходили на рыбалку?
- Прямоугольник длиной 6 см и шириной 3 см разрезали на 4 одинаковых части, из которых сложили квадрат (при этом части не накладываются друг на друга). Покажи, как это смогли сделать. Чему равна площадь полученного квадрата?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
-
- $1253\cdot24 - 4964$
Решение:
$1253 \cdot 24 = 1253 \cdot (20 + 4) = 1253 \cdot 20 + 1253 \cdot 4 = 25060 + 5012 = 30072$
$30072 - 4964 = 25108$
Ответ: 25108.
- $(496+14)\cdot13 + (8500-635):13$
Решение:
$496 + 14 = 510$
$510 \cdot 13 = 500 \cdot 13 + 10 \cdot 13 = 6500 + 130 = 6630$
$8500 - 635 = 7865$
$7865 : 13 = 605$ (т.к. $13 \cdot 605 = 13 \cdot 600 + 13 \cdot 5 = 7800 + 65 = 7865$)
$6630 + 605 = 7235$
Ответ: 7235.
- $1253\cdot24 - 4964$
-
- $15\cdot(130 + x) = 2115$
Решение:
$130 + x = \frac{2115}{15} = 141$
$x = 141 - 130 = 11$
Ответ: 11.
- $816 - 616:(63 - x) = 728$
Решение:
$616 : (63 - x) = 816 - 728 = 88$
$63 - x = \frac{616}{88} = 7$
$x = 63 - 7 = 56$
Ответ: 56.
- $15\cdot(130 + x) = 2115$
-
- Площадь газона:
Ширина: $20$ м + $500$ см = $20$ м + $5$ м = $25$ м
Длина: $300$ дм = $30$ м
$S = 25 \cdot 30 = 750$ м\textsuperscript{2}.
Ответ: 750 $м^{2}$.
- Периметр газона:
$P = 2 \cdot (25 + 30) = 110$ м.
Ответ: 110 м.
- Оставшаяся площадь:
Производительность: $\frac{54}{15} = 3,6$ $м^{2}$/мин
За $1$ час ($60$ мин): $3,6 \cdot 60 = 216$ $м^{2}$
$750 - 216 = 534$ $м^{2}$.
Ответ: 534 $м^{2}$
- Площадь газона:
-
- Расстояние через $1$ час $30$ минут:
Скорость удаления: $80 + 50 = 130$ км/ч
$130 \cdot 1,5 = 195$ км.
Ответ: 195 км.
- Расстояние между городами:
Путь грузовика после встречи: $50 \cdot 2 = 100$ км
Расстояние встречи до пункта А: $100 + 60 = 160$ км
Путь автобуса до пункта В: $80 \cdot 2 = 160$ км
$AB = 160 + 160 = 320$ км.
Ответ: 320 км.
- Расстояние через $1$ час $30$ минут:
-
Решение: Пусть до передачи у Олега $x$ рыб. После передачи половины Кириллу у всех станет поровну. Если Олег отдаст все рыбы Ване, сумма рыб у остальных равна количеству у Вани.
Это возможно только при $3$ друзьях (Олег, Кирилл, Ваня). После первого условия передача уравнивает количество рыб во всех трёх группах, следовательно:
$\begin{cases} \frac{x}{2} = k \\ x + y + z = 3k \end{cases}$
Ответ: 3 друга.
-
Решение:
Площадь квадрата равна площади прямоугольника: $6 \cdot 3 = 18$ $cм^{2}$ Сторона квадрата: $\sqrt{18} \approx 4,24$ см. Возможное разрезание:- Разделить прямоугольник на 4 прямоугольника $1,5 \times 3$ см.
- Сложить их в квадрат 4×4 см с добавлением частей (графическое решение требует иллюстрации).
Ответ: Площадь квадрата равна 18 $cм^{2}$.
Материалы школы Юайти