Лицей №1514 из 4 в 5 класс 2017 год вариант 2
Печать
youit.school ©
Поступление в гимназию 1514
Вариант вступительных экзаменов в 5-й класс (2017 год)
Вариант вступительных экзаменов в 5-й класс (2017 год)
- Выполните действия (вычисления должны быть в чистовике):
- $344 + 56\cdot(153 - 85)$
- $1220 - 280:(5945:29 - 165) + 193$
- Решите уравнение (проверку делать не обязательно):
- $205\cdot x - 212 = 403$
- $(944 - 7\cdot x) - 43 = 243$
- Решите задачи с пояснениями:
- В 8:00 из пункта A в пункт B выехал автобус со скоростью 54 км/ч. В 10:00 из пункта A в пункт B отправился автомобиль. С какой скоростью ехал автомобиль, если он догнал автобус на расстоянии 270 км от пункта A? Найдите расстояние от A до B, если автомобиль прибыл в пункт B в 16:30 того же дня.
- Периметр прямоугольника 30 м. Его ширина на 30 дм меньше длины. Найдите площадь прямоугольника. Найдите площадь квадрата, периметр которого на 200 см больше периметра данного прямоугольника. Сравните найденные площади прямоугольника и квадрата.
- Расшифруйте пример на умножение:
98 x ** = 1**
1** + *80 = ****
- 2 робота за 2 дня изготовили 2 компьютера. Сколько компьютеров изготовят 10 роботов за 10 дней?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Выполните действия:
- $344 + 56 \cdot (153 - 85)$
Решение: $$ 344 + 56 \cdot 68 = 344 + (56 \cdot 60 + 56 \cdot 8) = 344 + 3360 + 448 = 344 + 3808 = 4152 $$ $\newline$ Ответ: 4152.$\newline$ $\newline$ - $1220 - 280 : (5945 : 29 - 165) + 193$ Решение: $$ 5945 : 29 = 205 $$ $$ 205 - 165 = 40 $$ $$ 280 : 40 = 7 $$ $$ 1220 - 7 + 193 = 1213 + 193 = 1406 $$ Ответ: 1406.
- $344 + 56 \cdot (153 - 85)$
- Решите уравнение:
- $205 \cdot x - 212 = 403$ Решение: $$ 205x = 403 + 212 = 615 $$ $$ x = 615 : 205 = 3 $$ Ответ: 3.$\newline$ $\newline$
- $(944 - 7 \cdot x) - 43 = 243$ Решение: $$ 944 - 7x - 43 = 243 $$ $$ 901 - 7x = 243 $$ $$ 7x = 901 - 243 = 658 $$ $$ x = 658 : 7 = 94 $$ Ответ: 94.
- Решите задачи с пояснениями:
-
Решение: Автобус выехал в 8:00 и двигался до точки встречи 270 км: $$ t = \frac{270}{54} = 5\ \text{часов} $$ Автобус был в пути до 13:00. Автомобиль выехал в 10:00, поэтому затратил на путь до встречи: $$ 13:00 - 10:00 = 3\ \text{часа} $$ Скорость автомобиля: $$ v = \frac{270}{3} = 90\ \text{км/ч} $$ Автомобиль прибыл в 16:30, его время в пути: $$ 16:30 - 10:00 = 6,5\ \text{часов} $$ Расстояние: $$ S = 90 \cdot 6,5 = 585\ \text{км} $$ Ответ: 90 км/ч; 585 км.$\newline$ $\newline$ - Решение: 30 дм = 3 м. Пусть длина $x$ м, тогда ширина $x - 3$ м. Периметр: $$ 2(x + x - 3) = 30 \\ 2(2x-3) = 30 \\ x = 9\ м $$ Ширина: $9 - 3 = 6$ м. Площадь прямоугольника: $$ 9 \cdot 6 = 54\ \text{м}^2 $$ Новый периметр: $$ 30\ м + 200\ см = 32\ м $$ Сторона квадрата: $$ 32 : 4 = 8\ м $$ Площадь квадрата: $$ 8^2 = 64\ \text{м}^2 $$ Сравнение: $64 > 54$. Ответ: 54 м²; 64 м²; квадрат больше.
-
- Расшифруйте пример на умножение: Решение: $$\begin{aligned} 98 \times 15 &= 1470 1470 + 180 &= 1650 \end{aligned}$$ Ответ: $98 \times 15 = 1470$ $1470 + 180 = 1650$$\newline$ $\newline$
- Решение: Производительность 2 роботов за 2 дня — 2 компьютера: $$ 1\ \text{робот/день} = 0,5\ \text{компьютера} $$ За 10 дней 10 роботов изготовят: $$ 10 \cdot 10 \cdot 0,5 = 50\ \text{компьютеров} $$ Ответ: 50.
Материалы школы Юайти