Школа №1502 из 4 в 5 класс 2020 год демоверсия
Печать
youit.school ©
Демоверсия вступительной работы по математике в 5 класс
школы №1502 при МЭИ, 2020 год
школы №1502 при МЭИ, 2020 год
- Выполните действия:
- $205 + (38\cdot43 - 134)\;:\;(24396 - 24096).$
- $\bigl((32000 : 80 + 400\cdot2) - 5600 : 56\bigr):25.$
- Вычислите:
- $10\text{ ц }9\text{ кг} - 5\text{ ц }68\text{ кг}.$
- $5\text{ кг }708\text{ г} + 5\text{ кг }840\text{ г}.$
- $17\text{ м }25\text{ см} - 8\text{ м }79\text{ см}.$
- $108\text{ м }64\text{ см} - 21\text{ м }87\text{ см}.$
- $7\text{ км }50\text{ м}\,\cdot 32.$
- $40\text{ руб. }2\text{ коп.} : 3.$
- $18\text{ т} : 4 + 500\text{ кг}.$
- $12\text{ м }24\text{ см}\cdot 9.$
-
В таблице представлены результаты учащихся 4 класса, участвовавших в школьных соревнованиях по лёгкой атлетике. Артём, Миша, Света, Карина. Используйте данные таблицы для ответа на вопросы.
- Какой результат в метании мяча у Светы?
- Кто из ребят показал самый высокий результат по прыжкам в длину?
- Участник, который показал лучшие результаты в трёх видах соревнований, считается победителем и получает приз. Кто получил приз?
- Решить уравнения:
- $(92\cdot x + 69):23 = 63.$
- $(83\cdot56 + 780:13 - 4528)\cdot z = 1176:4 - 13\cdot78.$
-
Собака усмотрела в 150 саженях зайца, который перебегает в 2 минуты по 500 сажен. А собака в 5 минут — 1300 сажен. Спрашивается, в какое время собака догонит зайца?
-
Найдите площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как и прямоугольник со сторонами 13 см и 15 см.
-
Когда отцу было 37 лет, сыну было 3 года. Сейчас сыну в 3 раза меньше лет, чем отцу. Сколько лет отцу сейчас?
-
Общая масса зайца и ёжа 3 кг 600 г. Какова масса ёжа, если он в 8 раз легче зайца?
-
Требуется распилить бревно на 6 частей. Каждый распил занимает 2 минуты. Сколько времени потребуется на эту работу?
-
Лифт поднимается с первого этажа на третий за 6 с. За сколько секунд он поднимается с первого этажа на пятый?
- Пусть 2 чашки и 2 кувшина весят столько же, сколько 14 блюдец, а 1 кувшин весит столько, сколько 1 чашка и 1 блюдце. Сколько блюдец уравновесит 1 кувшин?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
-
- Выполните действия: $205 + (38 \cdot 43 - 134) : (24396 - 24096)$
Решение: Вычислим выражения в скобках:
$38 \cdot 43 = 1634$, $1634 - 134 = 1500$.
$24396 - 24096 = 300$.
$1500 : 300 = 5$.
$205 + 5 = 210$.
Ответ: $\boxed{210}$. - Выполните действия: $\bigl((32000 : 80 + 400\cdot2) - 5600 : 56\bigr):25$
Решение:
$32000 : 80 = 400$, $400 \cdot 2 = 800$.
$400 + 800 = 1200$.
$5600 : 56 = 100$.
$1200 - 100 = 1100$.
$1100 : 25 = 44$.
Ответ: $\boxed{44}$.
- Выполните действия: $205 + (38 \cdot 43 - 134) : (24396 - 24096)$
-
- Вычислите: $10\,\text{ц}\,9\,\text{кг} - 5\,\text{ц}\,68\,\text{кг}$
Решение: Переведём в килограммы:
$10\,\text{ц}\,9\,\text{кг} = 1009\,\text{кг}$, $5\,\text{ц}\,68\,\text{кг} = 568\,\text{кг}$.
$1009\,\text{кг} - 568\,\text{кг} = 441\,\text{кг} = 4\,\text{ц}\,41\,\text{кг}$.
Ответ:$ \boxed{4\,\text{ц}\,41\,\text{кг}}$. - Вычислите: $5\,\text{кг}\,708\,\text{г} + 5\,\text{кг}\,840\,\text{г}$
Решение: Сложим отдельно килограммы и граммы:
$5\,\text{кг} + 5\,\text{кг} = 10\,\text{кг}$, $708\,\text{г} + 840\,\text{г} = 1548\,\text{г} = 1\,\text{кг}\,548\,\text{г}$.
$10\,\text{кг} + 1\,\text{кг}\,548\,\text{г} = 11\,\text{кг}\,548\,\text{г}$.
Ответ:$ \boxed{11\,\text{кг}\,548\,\text{г}}$. - Вычислите: $17\,\text{м}\,25\,\text{см} - 8\,\text{м}\,79\,\text{см}$
Решение: Переведём в сантиметры:
$17\,\text{м}\,25\,\text{см} = 1725\,\text{см}$, $8\,\text{м}\,79\,\text{см} = 879\,\text{см}$.
$1725\,\text{см} - 879\,\text{см} = 846\,\text{см} = 8\,\text{м}\,46\,\text{см}$.
Ответ: $\boxed{8\,\text{м}\,46\,\text{см}}$. - Вычислите: $108\,\text{м}\,64\,\text{см} - 21\,\text{м}\,87\,\text{см}$
Решение: Переведём в сантиметры:
$108\,\text{м}\,64\,\text{см} = 10864\,\text{см}$, $21\,\text{м}\,87\,\text{см} = 2187\,\text{см}$.
$10864\,\text{см} - 2187\,\text{см} = 8677\,\text{см} = 86\,\text{м}\,77\,\text{см}$.
Ответ: $\boxed{86\,\text{м}\,77\,\text{см}}$. - Вычислите: $7\,\text{км}\,50\,\text{м} \cdot 32$
Решение: Переведём в метры:
$7\,\text{км}\,50\,\text{м} = 7050\,\text{м}$.
$7050\,\text{м} \cdot 32 = 225600\,\text{м} = 225\,\text{км}\,600\,\text{м}$.
Ответ: $\boxed{225\,\text{км}\,600\,\text{м}}$. - Вычислите: $40\,\text{руб.}\,2\,\text{коп.} : 3$
Решение: Переведём в копейки:
$40\,\text{руб.} = 4000\,\text{коп.}$, $4000 + 2 = 4002\,\text{коп.}$.
$4002\,\text{коп.} : 3 = 1334\,\text{коп.} = 13\,\text{руб.}\,34\,\text{коп.}$.
Ответ: $\boxed{13\,\text{руб.}\,34\,\text{коп.}}$. - Вычислите: $18\,\text{т} : 4 + 500\,\text{кг}$
Решение: Переведём в килограммы:
$18\,\text{т} = 18000\,\text{кг}$.
$18000\,\text{кг} : 4 = 4500\,\text{кг}$.
$4500\,\text{кг} + 500\,\text{кг} = 5000\,\text{кг} = 5\,\text{т}$.
Ответ: $\boxed{5\,\text{т}}$. - Вычислите: $12\,\text{м}\,24\,\text{см} \cdot 9$
Решение: Переведём в сантиметры:
$12\,\text{м}\,24\,\text{см} = 1224\,\text{см}$.
$1224\,\text{см} \cdot 9 = 11016\,\text{см} = 110\,\text{м}\,16\,\text{см}$.
Ответ: $\boxed{110\,\text{м}\,16\,\text{см}}$.
- Вычислите: $10\,\text{ц}\,9\,\text{кг} - 5\,\text{ц}\,68\,\text{кг}$
-
- Какой результат в метании мяча у Светы?
Ответ: Из данных таблицы следует, что результат Светы — \boxed{18\,\text{м}}. - Кто из ребят показал самый высокий результат по прыжкам в длину?
Ответ: Самый высокий результат по прыжкам в длину у \boxed{Миши}. - Участник, который показал лучшие результаты в трёх видах соревнований, считается победителем. Кто получил приз?
Ответ: Судя по таблице, победитель — \boxed{Артём}.
- Какой результат в метании мяча у Светы?
-
- Решить уравнение: $(92 \cdot x + 69) : 23 = 63$
Решение:
$(92x + 69) : 23 = 63$.
$92x + 69 = 63 \cdot 23$.
$92x + 69 = 1449$.
$92x = 1449 - 69 = 1380$.
$x = 1380 : 92 = 15$.
Ответ: $\boxed{15}$. - Решить уравнение: $(83 \cdot 56 + 780:13 - 4528) \cdot z = 1176:4 - 13 \cdot 78$
Решение: Вычислим коэффициенты:
$83 \cdot 56 = 4648$, $780 : 13 = 60$, $4648 + 60 = 4708$, $4708 - 4528 = 180$.
$1176 : 4 = 294$, $13 \cdot 78 = 1014$, $294 - 1014 = -720$.
$180 \cdot z = -720$.
$z = -720 : 180 = -4$.
Ответ: $\boxed{-4}$.
- Решить уравнение: $(92 \cdot x + 69) : 23 = 63$
- Собака догонит зайца через:
Решение:
Скорость зайца: $500 : 2 = 250\,\text{саж/мин}$.
Скорость собаки: $1300 : 5 = 260\,\text{саж/мин}$.
Разность скоростей: $260 - 250 = 10\,\text{саж/мин}$.
Время догона: $150 : 10 = 15\,\text{мин}$.
Ответ: $\boxed{15\,\text{минут}}$. - Площадь квадрата:
Решение:
Периметр прямоугольника: $2 \cdot (13 + 15) = 56\,\text{см}$.
Сторона квадрата: $56 : 4 = 14\,\text{см}$.
Площадь: $14 \cdot 14 = 196\,\text{см}^2$.
Ответ: $\boxed{196\,\text{см}^2}$. - Сколько лет отцу сейчас?
Решение:
Разница возрастов: $37 - 3 = 34\,\text{года}$.
Пусть сыну сейчас $x$ лет, тогда отцу $3x$ лет.
$3x - x = 34 \Rightarrow 2x = 34 \Rightarrow x = 17$.
Отец: $3 \cdot 17 = 51\,\text{год}$.
Ответ: $\boxed{51\,\text{год}}$. - Масса ёжа:
Решение:
Масса ёжа: $x$, зайца: $8x$.
$x + 8x = 3\,\text{кг}\,600\,\text{г} = 3600\,\text{г}$.
$9x = 3600 \Rightarrow x = 400\,\text{г}$.
Ответ: $\boxed{400\,\text{г}}$. - Время на распил:
Решение:
Чтобы распилить бревно на 6 частей, нужно сделать 5 распилов.
Время: $5 \cdot 2 = 10\,\text{мин}$.
Ответ:$ \boxed{10\,\text{минут}}$. - Время подъёма лифта:
Решение:
Интервал между этажами: $6 : 2 = 3\,\text{с}$.
С 1 на 5 этаж: 4 интервала $\Rightarrow 4 \cdot 3 = 12\,\text{с}$.
Ответ: $\boxed{12\,\text{секунд}}$. - Количество блюдец:
Решение:
Пусть $Ч$ — чашка, $К$ — кувшин, $Б$ — блюдце.
Система уравнений: \begin{equation*} \begin{cases} 2Ч + 2К = 14Б, \\ К = Ч + Б. \end{cases} \end{equation*} Подставляем $К = Ч + Б$ в первое уравнение:
$2Ч + 2(Ч + Б) = 14Б \Rightarrow 4Ч + 2Б = 14Б \Rightarrow 4Ч = 12Б \Rightarrow Ч = 3Б$.
Тогда $К = 3Б + Б = 4Б$.
Ответ: $\boxed{4\,\text{блюдца}}$.
Материалы школы Юайти