Школа №1317 из 5 в 6 класс 2021 год вариант 2
Глобальные планы Юайти на учебный год
Дата вебинара: 17.08.2025 19:00
Спикер: Матвей Грицаев
ЗаписатьсяПечать
youit.school ©
- Расположите в порядке убывания значения выражений:
1) 48 · 350
2) 7473 + 9527
3) 100000 – 83291
4) 768600 : 45
В ответе напишите порядковый номер выражения от 1 до 4.
a) $\underline{\hspace{2.5cm}}$
b) $\underline{\hspace{2.5cm}}$
c) $\underline{\hspace{2.5cm}}$
d) $\underline{\hspace{2.5cm}}$ - Укажите запись числа 510305, представленного в виде суммы разрядных слагаемых.
a) 50 000 + 1000 + 300 + 5
b) 510 000 + 300 + 5
c) 500 000 + 1000 + 300 + 5
d) 500 000 + 10 000 + 300 + 5 - Дано выражение: $ 54 · 6 - (448 + 326) : 9 $
Перечислите через точку с запятой номера всех вариантов, в которых выполнение действий в указанном порядке приведет к неверному результату.
- умножение, сложение, деление, вычитание
- сложение, деление, умножение, вычитание
- сложение, умножение, вычитание, деление
- умножение, деление, вычитание, вычитание
- Найдите по клеточкам площадь фигуры, изображенной на рисунке 1 клетка 1×1 см\(^2\).
$\underline{\hspace{3cm}} см^2$ - Решите уравнение: \((x + 169) · 12 = 2436.\)
Ответ $\underline{\hspace{6cm}}$ - В двух мешках 96 кг картофеля. При этом в одном мешке картофеля на 12 кг меньше, чем в другом. Сколько килограммов картофеля в каждом мешке?
$\underline{\hspace{2cm}} кг$
$\underline{\hspace{2cm}} кг$ - Купили 2 кг 400 г клубники и 3 кг 200 г черешни по одной и той же цене. Сколько стоила вся покупка, если за черешню заплатили на 160 р. больше, чем за клубнику?
$\underline{\hspace{3cm}} руб.$ - Когда Маша прошла 2430 м, ей осталось пройти шестую часть всего пути. Чему равен весь путь, который должна пройти Маша? Начертите схему к условию задачи и выполните решение.
$\underline{\hspace{3cm}} м$ - Два инопланетянина путешествуют на фантастическом сверхскоростном поезде. Один из них едет в 142 вагоне, считая с головы поезда, а другой едет в 137 вагоне, считая с хвоста поезда. Оказалось, что они едут в одном вагоне. Сколько вагонов в поезде? Перечислите все возможные варианты.
Ответ через ; $\underline{\hspace{8cm}}$
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Расположите в порядке убывания значения выражений:
- $48 \cdot 350 = 16\,800$
- $7473 + 9527 = 17\,000$
- $100\,000 - 83\,291 = 16\,709$
- $768\,600 : 45 = 17\,080$
Ответ: $a) 4; b) 2; c) 1; d) 3.$ - Укажите запись числа $510\,305$: \[ 500\,000 + 10\,000 + 300 + 5 = 510\,305 \] Ответ: d.
- Проверка порядка действий в выражении $54 \cdot 6 - (448 + 326) : 9$:
Правильный порядок: скобки → сложение → деление → умножение → вычитание = 324 - 86 = 238.
- умножение→сложение→деление→вычитание → некорректно
- сложение→деление→умножение→вычитание → некорректно
- сложение→умножение→вычитание→деление → некорректно
- умножение→деление→вычитание→вычитание → некорректно
- Площадь фигуры вычисляется методом подсчёта целых клеток и половинок. Количество полных клеток: 26. Ответ: 26 см².
- Решите уравнение: \[ (x + 169) \cdot 12 = 2436 \quad | :12 \] \[ x + 169 = 203 \quad | -169 \] \[ x = 34 \] Ответ: 34.
- Пусть $x$ кг — количество в первом мешке, тогда $(x - 12)$ кг — во втором: \[ x + (x - 12) = 96 \] \[ 2x = 108 \Rightarrow x = 54 \] Ответ: 54 кг → 54 кг и 42 кг.
- Разница в весе: 3200 г - 2400 г = 800 г стоит 160 руб. Цена за кг: \[ \frac{160}{0,8} = 200 \text{ руб.} \] Общая стоимость: $(2,4 + 3,2) \cdot 200 = 5,6 \cdot 200 = 1120$ руб. Ответ: 1120 руб.
- Пусть весь путь $x$ метров. Пройдено $\frac{5}{6}x$, тогда: \[ \frac{5}{6}x = 2430 \Rightarrow x = 2430 \cdot \frac{6}{5} = 2916 \] Ответ: 2916 м.
- Пусть $n$ — количество вагонов. Для одного вагона: \[ 142 + 137 - 1 = 278 \] Возможный вариант: \[ n = 142 + 137 - 1 = 278 \] Ответ: 278.
Материалы школы Юайти