Школа № 2007 ФМШ из 4 в 5 класс 2022 год вариант 1

Школа:
Сложность:
Дата экзамена: 03.2022
Школа:
Сложность:
Дата экзамена: 03.2022
youit.school ©

ШКОЛА № 2007


2022 год


04.03.2022



  1. Выполните действия в столбик:
    1. 81746 + 45754;
    2. 758024 - 52266;
    3. 140535 : 347;
    4. 1028 × 907.


  2. Решите по действиям: $(49149 – 39878 : 127) × 18 + 29768$

  3. Вера нарисовала в тетради прямоугольник и квадрат. Одна сторона прямоугольника равна 16см, а сторона квадрата в 2 раза больше. Найдите периметр прямоугольника, если площади квадрата и прямоугольника равны. Решение поясните.

  4. Сравните величины и укажите, на сколько они отличаются. Укажите все промежуточные действия.
    1. (5т + 17ц + 146кг) и (6т + 3ц + 550кг) на;
    2. (51м $^{2}$ + 197дм$^{2}$ + 359см$^{2}$) и (49м$^{2}$ + 271дм$^{2}$ + 84см$^{2}$) на .


  5. Четверо мальчиков съели 96 конфет. Иван съел треть всех конфет. Петр съел на 20 конфет больше, чем Сергей, а Николай доел последние 8. Сколько конфет съел Сергей? Решение поясните.

  6. Между домиками Комара и Мухи проложен прямой воздушный коридор, посередине него растет большая ромашка, на которой Комар назначил Мухе свидание. Расстояние между домиками 680 м. В 11:00 Комар вылетел навстречу Мухе со скоростью 2 м/с. Муха летает со скоростью 5 м/с, но она слишком долго собиралась и прилетела на Ромашку на 5 с позднее Комара. И Комар, и Муха летели строго по коридору.
    1. Во сколько вылетела Муха?
    2. На каком расстоянии от Ромашки был Комар, когда Муха вылетела?
    Решение поясните.

  7. В гончарной мастерской на изготовление статуэток жирафов потратили 3168 г глины, а на изготовление статуэток слонов — 3321 г. На каждую статуэтку слона тратили на 17 г глины больше, чем на статуэтку жирафа. Сколько граммов глины тратили на одну статуэтку жирафа, если статуэток жирафов и слонов сделали поровну? Решение поясните.

  8. На прямоугольный лист картона приклеили 19 белых равносторонних треугольников и вырезали из него 18 квадратиков, как показано на рисунке. Треугольники и квадратики имеют равные периметры. Сторона треугольника 4 мм. Сумма периметров всех треугольников на 192 мм больше одной из сторон прямоугольника, а сумма площадей всех вырезанных квадратов в 6 раз меньше площади прямоугольника.


    Найдите:
    1. площадь листа картона, оставшуюся после вырезания квадратиков;
    2. периметр листа картона.
    Решение поясните.
Материалы школы Юайти
youit.school ©

Решения задач



  1. Выполните действия в столбик:
    1. 81746 + 45754:
      Решение: \[ \begin{array}{r} 81746 \\ + 45754 \\ \hline 127500 \\ \end{array} \] Ответ: 127500.
    2. 758024 - 52266:
      Решение: \[ \begin{array}{r} 758024 \\ - 52266 \\ \hline 705758 \\ \end{array} \] Ответ: 705758.
    3. 140535 : 347:
      Решение: \[ 140535 : 347 = 405 \] Проверка: $347 \times 405 = 140535$. Ответ: 405.
    4. 1028 × 907:
      Решение: \[ 1028 \times 907 = 1028 \times (900 + 7) = 1028 \times 900 + 1028 \times 7 = 925200 + 7196 = 932396 \] Ответ: 932396.


  2. Решите по действиям: $(49149 – 39878 : 127) × 18 + 29768$
    Решение:
    1. Выполним деление: $39878 : 127 = 314$
    2. Вычтем: $49149 - 314 = 48835$
    3. Умножим: $48835 \times 18 = 879030$
    4. Прибавим: $879030 + 29768 = 908798$
    Ответ: 908798.

  3. Периметр прямоугольника:
    Решение:
    1. Сторона квадрата: $16 \times 2 = 32$ см
    2. Площадь квадрата: $32 \times 32 = 1024$ см\textsuperscript{2}
    3. Вторая сторона прямоугольника: $1024 : 16 = 64$ см
    4. Периметр прямоугольника: $(16 + 64) \times 2 = 160$ см
    5. Ответ: 160 см.

  4. Сравните величины:
    1. Переведем в кг:
      • $5$ т + $17$ ц + $146$ кг = $5000 + 1700 + 146 = 6846$ кг
      • $6$ т + $3$ ц + $550$ кг = $6000 + 300 + 550 = 6850$ кг
      • Разница: $6850 - 6846 = 4$ кг
    Ответ: на 4 кгitem[Бitem[Б)] Переведем в см\textsuperscript{2}:
    1. $51$ м\textsuperscript{2} + $197$ дм\textsuperscript{2} + $359$ см\textsuperscript{2} = $510000 + 19700 + 359 = 530059$ см\textsuperscript{2}
    2. $49$ м\textsuperscript{2} + $271$ дм\textsuperscript{2} + $84$ см\textsuperscript{2} = $490000 + 27100 + 84 = 517184$ см\textsuperscript{2}
    3. Разница: $530059 - 517184 = 12875$ см\textsuperscript{2} = $1$ м\textsuperscript{2} $2875$ см\textsuperscript{2}
    Ответ: на 1 м\textsuperscript{2} 2875 см\textsuperscript{2}.


  • Конфеты Сергея:
    Решение:
    • Иван съел: $96 : 3 = 32$ конфеты
    • Осталось: $96 - 32 = 64$ конфеты
    • Пусть Сергей съел $x$ конфет, тогда Петр съел $x + 20$
    • Уравнение: $x + (x + 20) + 8 = 64$
    • Решение: $2x + 28 = 64 \Rightarrow 2x = 36 \Rightarrow x = 18$
    Ответ: 18 конфет.

  • Задача про Комара и Мухи:
    1. Расстояние до ромашки: $680 : 2 = 340$ м
    2. Время Комара: $340 : 2 = 170$ с
    3. Время Мухи: $340 : 5 = 68$ с
    4. Муха вылетела на $170 - 68 + 5 = 107$ с позже
    5. Время вылета: $11:00 + 1$ мин $47$ с = $11:01:47$ Ответ: в 11:01:47.
    6. Время до вылета Мухи: $107$ с
    7. Расстояние Комарa: $2 \times 107 = 214$ м от домика
    8. Расстояние до ромашки: $340 - 214 = 126$ м Ответ: 126 м.


  • Глиняные статуэтки:
    Решение:
    1. Пусть на жирафа тратят $x$ г, тогда на слона $x + 17$ г
    2. Количество статуэток: $\frac{3168}{x} = \frac{3321}{x + 17}$
    3. Уравнение: $3168(x + 17) = 3321x$
    4. Решение: $3168x + 53856 = 3321x \Rightarrow 153x = 53856 \Rightarrow x = 352$ г
    Ответ: 352 г.

  • Задача с картоном:
    1. [А)] Сторона квадрата:
      1. Периметр треугольника: $4 \times 3 = 12$ мм
      2. Сторона квадрата: $12 : 4 = 3$ мм
    2. Площадь квадрата: $3 \times 3 = 9$ мм\textsuperscript{2}
    3. Сумма площадей квадратов: $18 \times 9 = 162$ мм\textsuperscript{2}
    4. Площадь прямоугольника: $162 \times 6 = 972$ мм\textsuperscript{2}
    5. Оставшаяся площадь: $972 - 162 = 810$ мм\textsuperscript{2} Ответ: 810 мм\textsuperscript{2}.
    6. [Б)] Периметр прямоугольника:
      1. Сумма периметров треугольников: $19 \times 12 = 228$ мм
      2. Одна сторона прямоугольника: $228 - 192 = 36$ мм
      3. Вторая сторона: $972 : 36 = 27$ мм
      4. Периметр: $(36 + 27) \times 2 = 126$ мм
      Ответ: 126 мм.
  • Материалы школы Юайти