Школа № 2007 ФМШ из 4 в 5 класс 2021 год вариант 1
youit.school ©
ШКОЛА № 2007
2021 год
23.04.2021
- Выполните действия в столбик:
- 80735 + 53708;
- 54321 - 30875;
- 873 : 1098;
- 996624 : 324.
- Решите по действиям: \[ 876540 - 477855 : (123 \cdot 185) + 982 \] Действия выполнять в столбик.
- Прямоугольник и квадрат имеют равные площади. Сторона квадрата 36 см и она на 12 см короче, чем длина прямоугольника. Найдите периметр прямоугольника.
Решение поясните. - Сравните величины и укажите, на сколько они отличаются. Укажите все промежуточные действия:
- (13 ч 47 мин 30 с + 30 мин 7 с) и (11 ч 4 мин 179 мин + 93 с);
- (207 дм$^2$ + 300 мм$^2$) и (2 м$^2$ + 6 дм$^2$ 30 см$^2$).
- В трёх подъездах живёт 200 человек. В первом подъезде в 4 раза больше жильцов, чем во втором. В третьем подъезде живёт четверть всех жильцов. Сколько жильцов в первом подъезде?
Решение поясните. - По дороге навстречу друг другу с постоянной скоростью едут мотоцикл и трактор. Скорость мотоцикла 1350 м/мин, а трактора — 25 км/ч. В 8:00 между ними было 318 км. После встречи они продолжают свой путь, не меняя направления и скорости.
- В какое время они встретятся?
- На каком расстоянии друг от друга они будут в 13:00?
- Оля и Валя вместе могут нарисовать 7 цветочков за 6 минут, а одна Оля — 10 цветочков за 15 минут. Валя рисовала цветочки одна 30 минут, а потом Оля с Валей рисовали вместе. Сколько времени девочки рисовали вместе, если всего оказалось нарисовано 120 цветочков?
Решение поясните. - Лист бумаги расчертили под календарь: маленькие квадраты для числа, большие — для списка дел, в прямоугольниках сверху записывают день недели.
Сторона маленького квадрата равна 3 см. Периметр большого квадрата на 20 см больше периметра маленького, а площадь прямоугольника под день недели в 4 раза меньше площади большого квадрата. Найдите:
- площадь закрашенного прямоугольника;
- периметр всего листа.
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Выполните действия в столбик:
- 80735 + 53708
Решение:
Ответ: 134443. - 54321 - 30875
Решение:
Ответ: 23446. - 873 $\cdot$ 1098
Решение:
Ответ: 958554. - 996624 : 324
Решение:
Ответ: 3076.
- 80735 + 53708
- Решите по действиям:
\[
876540 - 477855 : (123 \cdot 185) + 982
\]
Решение:
- Выполним умножение в скобках:
- Выполним деление:
- Выполним последовательно действия:
$876540 - 21 + 982 = 876540 + 961 = 877501$
- Выполним умножение в скобках:
- Площадь квадрата: $36 \cdot 36 = 1296$ см$^2$. Длина прямоугольника: $36 + 12 = 48$ см. Ширина прямоугольника: $1296 : 48 = 27$ см. Периметр: $2 \cdot (48 + 27) = 150$ см.
Ответ: 150 см. - Сравните величины:
- Переведем в секунды:
$13$ ч $47$ мин $30$ с $+ 30$ мин $7$ с $= (13 \cdot 3600 + 47 \cdot 60 + 30) + (30 \cdot 60 + 7) = 49650 + 1807 = 51457$ с
$11$ ч $4$ мин $+ 179$ мин $+ 93$ с $= (11 \cdot 3600 + 4 \cdot 60) + 179 \cdot 60 + 93 = 39840 + 10740 + 93 = 50673$ с
Разница: $51457 - 50673 = 784$ с $= 13$ мин $4$ с - Переведем в см$^2$:
$207$ дм$^2$ $+ 300$ мм$^2$ $= 20700 + 0,03 = 20700,03$ см$^2$
$2$ м$^2$ $+ 6$ дм$^2$ $30$ см$^2$ $= 20000 + 600 + 30 = 20630$ см$^2$
Разница: $20700,03 - 20630 = 70,03$ см$^2$
- Переведем в секунды:
- Пусть во втором подъезде x жильцов, тогда в первом 4x. Третий подъезд: $\frac{200}{4} = 50$ человек. Уравнение: $4x + x + 50 = 200 \Rightarrow 5x = 150 \Rightarrow x = 30$. В первом подъезде: $4 \cdot 30 = 120$ человек.
Ответ: 120. -
- Скорость мотоцикла: $1350$ м/мин $= 81$ км/ч. Скорость сближения: $81 + 25 = 106$ км/ч. Время до встречи: $\frac{318}{106} = 3$ часа. Встретятся в 8:00 + 3 ч = 11:00.
- К 13:00 мотоцикл проедет: $81 \cdot 5 = 405$ км, трактор: $25 \cdot 5 = 125$ км. Расстояние между ними: $405 - 125 = 280$ км.
- Производительность Оли: $\frac{10}{15} = \frac{2}{3}$ цвет./мин. Совместная производительность: $\frac{7}{6}$ цвет./мин. Валя за 30 мин нарисовала: $120 - \frac{7}{6}t = 30 \cdot (\frac{7}{6} - \frac{2}{3}) \Rightarrow t = 60$ мин.
Ответ: 60 минут. -
- Сторона большого квадрата: $\frac{4 \cdot 3 + 20}{4} = 8$ см. Площадь большого квадрата: $8 \cdot 8 = 64$ см$^2$. Площадь прямоугольника: $64 : 4 = 16$ см$^2$.
- Размеры листа: $3 + 8 = 11$ см (ширина) и $8 + 8 = 16$ см (длина). Периметр: $2 \cdot (11 + 16) = 54$ см.
Материалы школы Юайти