Школа № 2007 ФМШ из 4 в 5 класс 2020 год вариант 1-1
Печать
youit.school ©
ШКОЛА № 2007
2020 год
- Выполните действия в столбик:
- 443832 + 56217;
- 39102 – 20989;
- 638 · 4179;
- 22774 : 386.
- Найдите значение выражения:
\[
122775 – (1058 – 14580 : 243) · 121.
\]
- Квадрат разрезали на два прямоугольника. Периметр одного из них равен 36 см, а второго – 24 см. Найдите сторону квадрата. Сделайте рисунок!
- У Саши 4 альбома с марками. Всего в Сашиной коллекции 868 марок. В первом альбоме – седьмая часть всех Сашиных марок, а во втором альбоме марок в три раза больше, чем в первом. Сколько марок в третьем альбоме, если в третьем и четвёртом альбомах марок поровну?
- Выполните действия:
- 105т 50ц 1кг + 4ц 4кг – 303кг;
- 8дм² 96см² – 802см² 9400мм²;
- 1ч 55мин 35с : 5 + 2007с.
- От дома Емели до Столицы – 255 км. Ровно в 7 утра со скоростью 42 км/час из Столицы за Емелей выбежал царский скороход. Спустя два часа по той же дороге со скоростью 15 км/час Емеля сам выехал на печи из дома в Столицу. Печь и скороход движутся с постоянными скоростями без остановок.
- В какое время они встретятся?
- Какое расстояние пробежал скороход до встречи?
- Юра задумал число, увеличил его на 7, затем разделил результат на наименьшее двузначное число. К полученному частному он прибавил наибольшее двузначное число и зачеркнул в сумме последнюю цифру 6. У него получилось 12. Какое число задумал Юра?
- Между цифрами 8 7 6 5 4 3 2 1 расставьте, где нужно, знаки «минус» и скобки так, чтобы получилось 31. Порядок цифр изменять нельзя.
- Чтобы построить сарай, первой бригаде нужно 12 дней, а второй – 18 дней. Сарай начала строить первая бригада, но после 6 дней работы ей дали другое задание, а сарай достроила вторая бригада.
- Сколько всего дней строили этот сарай?
- За сколько дней две эти бригады построят 10 таких сараев, если будут работать одновременно?
- На прямоугольное одеяло, одна из сторон которого 45 см, пришили 15 одинаковых квадратных лоскутков. Площадь всей лоскутной части в 3 раза меньше площади одеяла, а периметр одного лоскутного квадратика 24 см. Чему равны:
- площадь одеяла;
- периметр одеяла?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
- Задача. Выполнить действия: а) $443832+56217$; б) $39102-20989$; в) $638\cdot 4179$; г) $22774:386$.
Решение. Складываем и вычитаем по разрядам: $443832+56217=500049$, $39102-20989=18113$. Умножение удобно разложить: $4179\cdot 638=4179\cdot 600+4179\cdot 30+4179\cdot 8=2507400+125370+33432=2666202$. Деление проверяем умножением: $386\cdot 59=22774$, значит $22774:386=59$.
Ответ. а) $500049$; б) $18113$; в) $2666202$; г) $59$. - Задача. Найти значение выражения $122775-(1058-14580:243)\cdot 121$.
Решение. Сначала выполняем деление: $14580:243=60$. Тогда в скобках $1058-60=998$. Умножаем: $998\cdot 121=998\cdot(100+20+1)=99800+19960+998=120758$. Вычитаем: $122775-120758=2017$.
Ответ. $2017$. - Условие. Квадрат разрезали на два прямоугольника. Периметр одного прямоугольника равен $36$ см, а второго равен $24$ см. Найти сторону квадрата.
Дано. Сторона квадрата $a$ см. После разреза получились прямоугольники со сторонами $a$ и $b$, а также $a$ и $a-b$. Их периметры $36$ см и $24$ см.
Решение. Периметр прямоугольника равен сумме длин всех сторон: $P=2(\text{длина}+\text{ширина})$. Тогда для прямоугольников получаем $2(a+b)=36$ и $2(a+(a-b))=24$. Делим на $2$: $a+b=18$ и $2a-b=12$. Складываем равенства: $(a+b)+(2a-b)=18+12$, получаем $3a=30$, значит $a=10$.
Ответ. $10$ см. - Задача. У Саши 4 альбома с марками, всего 868 марок. В первом альбоме $\frac{1}{7}$ всех марок, во втором в 3 раза больше, чем в первом. В третьем и четвёртом альбомах марок поровну. Сколько марок в третьем альбоме?
Решение. В первом альбоме $868:7=124$ марки. Во втором $124\cdot 3=372$ марки. Тогда на третий и четвёртый альбомы осталось $868-124-372=372$ марки. Так как в третьем и четвёртом поровну, то в третьем $372:2=186$ марок.
Ответ. $186$ марок. - Задача. Выполнить действия: а) $105$ т $50$ ц $1$ кг $+4$ ц $4$ кг $-303$ кг; б) $8$ дм$^2$ $96$ см$^2-802$ см$^2$ $9400$ мм$^2$; в) $1$ ч $55$ мин $35$ с $:5+2007$ с.
Решение. а) Переведём в килограммы: $105$ т $50$ ц $1$ кг $=105000+5000+1=110001$ кг, $4$ ц $4$ кг $=404$ кг. Получаем $110001+404-303=110102$ кг, это $110$ т $1$ ц $2$ кг. б) $8$ дм$^2=800$ см$^2$, значит $8$ дм$^2$ $96$ см$^2=896$ см$^2$. Также $9400$ мм$^2=94$ см$^2$, поэтому $802$ см$^2$ $9400$ мм$^2=802+94=896$ см$^2$, разность равна $0$. в) $1$ ч $55$ мин $35$ с $=3600+3300+35=6935$ с, тогда $6935:5=1387$ с, и $1387+2007=3394$ с $=56$ мин $34$ с.
Ответ. а) $110$ т $1$ ц $2$ кг; б) $0$; в) $56$ мин $34$ с. - Задача. От дома Емели до Столицы 255 км. В 7:00 из Столицы со скоростью 42 км/ч выбежал скороход навстречу Емеле. В 9:00 Емеля выехал из дома в Столицу со скоростью 15 км/ч. а) Во сколько они встретятся? б) Какое расстояние пробежал скороход до встречи?
Решение. С 7:00 до 9:00 скороход бежал один: $42\cdot 2=84$ км. К 9:00 расстояние между ними стало $255-84=171$ км. После 9:00 они движутся навстречу друг другу, их общая скорость $42+15=57$ км/ч, поэтому время до встречи $171:57=3$ ч. Значит, встретятся через 3 часа после 9:00, то есть в 12:00. Скороход бежал всего $2+3=5$ часов, значит пробежал $42\cdot 5=210$ км.
Ответ. а) в 12:00; б) $210$ км. - Задача. Юра задумал число, увеличил на 7, разделил на наименьшее двузначное число, прибавил наибольшее двузначное число и зачеркнул в сумме последнюю цифру 6. Получилось 12. Найти задуманное число.
Решение. Наименьшее двузначное число $10$, наибольшее двузначное число $99$. Если при зачёркивании последней цифры $6$ получилось $12$, то до зачёркивания было число $126$. Значит, $99+\frac{x+7}{10}=126$. Тогда $\frac{x+7}{10}=126-99=27$, откуда $x+7=270$ и $x=263$.
Ответ. $263$. - Задача. Между цифрами 8 7 6 5 4 3 2 1 расставить знаки минус и скобки так, чтобы получилось 31 (порядок цифр не менять).
Решение. Можно сгруппировать цифры в числа 87 и 54 и использовать скобки, чтобы часть вычитания превратилась в сложение: $87-6-(54-3-(2-1))=87-6-(54-3-1)=87-6-50=31$.
Ответ. Например, $87-6-(54-3-(2-1))=31$. - Задача. Первой бригаде нужно 12 дней на сарай, второй 18 дней. Первая работала 6 дней, затем сарай достроила вторая. а) Сколько дней строили сарай? б) За сколько дней две бригады построят 10 таких сараев, если будут работать одновременно?
Решение. а) Первая бригада за день делает $\frac{1}{12}$ сарая, за 6 дней сделает $6\cdot \frac{1}{12}=\frac{1}{2}$ сарая. Осталось $\frac{1}{2}$, вторая делает $\frac{1}{18}$ сарая в день, значит ей нужно $\frac{1}{2}:\frac{1}{18}=9$ дней. Всего $6+9=15$ дней. б) Вместе за день делают $\frac{1}{12}+\frac{1}{18}=\frac{3}{36}+\frac{2}{36}=\frac{5}{36}$ сарая. На 10 сараев нужно $10:\frac{5}{36}=10\cdot \frac{36}{5}=72$ дня.
Ответ. а) $15$ дней; б) $72$ дня. - Условие. На прямоугольное одеяло, одна из сторон которого 45 см, пришили 15 одинаковых квадратных лоскутков. Площадь всей лоскутной части в 3 раза меньше площади одеяла. Периметр одного лоскутного квадратика 24 см. Найти: а) площадь одеяла; б) периметр одеяла.
Дано. Одеяло прямоугольное, одна сторона 45 см. Лоскутков 15, каждый лоскуток квадрат с периметром 24 см. Площадь лоскутной части равна $\frac{1}{3}$ площади одеяла.
Решение. У квадрата периметр $P=4a$, значит сторона лоскута $a=24:4=6$ см. Площадь одного лоскута $6\cdot 6=36$ см$^2$, площадь всей лоскутной части $15\cdot 36=540$ см$^2$. Так как это треть площади одеяла, площадь одеяла $540\cdot 3=1620$ см$^2$. Вторая сторона прямоугольника равна $1620:45=36$ см, тогда периметр одеяла $2\cdot(45+36)=2\cdot 81=162$ см.
Ответ. а) $1620$ см$^2$; б) $162$ см.
Материалы школы Юайти