Школа № 1317 из 4 в 5 класс 2024 год вариант 2
Глобальные планы Юайти на учебный год
Дата вебинара: 17.08.2025 19:00
Спикер: Матвей Грицаев
ЗаписатьсяПечать
youit.school ©
Вступительная работа по математике в 5 класс 2024 г.
Вариант 2
- Найдите значение выражения \((924 \cdot 93 + 30271) : 29\).
- Решите уравнение \((46 \cdot x + 69) : 23 = 63\).
- Найдите площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как и прямоугольник со сторонами 23 см и 5 см.
- Из пункта \(A\) со скоростью 72 км/ч выехал автобус. Спустя 3 ч вслед за ним из этого же пункта со скоростью 108 км/ч отправился автомобиль. Через некоторое время в пункте \(B\) он догнал автобус. Какое расстояние прошёл автомобиль от пункта \(A\) до пункта \(B\)?
- Два инопланетянина путешествуют на фантастическом сверхскоростном поезде. Один из них едет в 142 вагоне, считая с головы поезда, а другой едет в 137 вагоне, считая с хвоста поезда. Оказалось, что они едут в одном вагоне. Сколько вагонов в поезде?
- Пусть 2 чашки и 2 кувшина весят столько, сколько 14 блюдец, а 1 кувшин весит столько, сколько 1 чашка и 1 блюдце. Сколько блюдец уравновесят кувшин?
- Когда матери было 35 лет, сыну было 2 года. Сейчас сыну в 4 раза меньше лет, чем матери. Сколько лет матери сейчас?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Найдите значение выражения \((924 \cdot 93 + 30271) : 29\).
Решение: Сначала посчитаем выражение в скобках:
\(924 \cdot 93 = (900 + 24) \cdot 93 = 900 \cdot 93 + 24 \cdot 93 = 83700 + 2232 = 85932\)
\(85932 + 30271 = 116203\)
Теперь разделим результат на 29:
\(116203 : 29 = 4007\) (проверка умножением: \(29 \cdot 4007 = 116203\))
Ответ: 4007. - Решите уравнение \((46 \cdot x + 69) : 23 = 63\).
Решение:
Умножим обе части уравнения на 23:
\(46x + 69 = 63 \cdot 23\)
Вычислим правую часть:
\(63 \cdot 23 = 1449\)
Получим:
\(46x + 69 = 1449\)
Вычтем 69:
\(46x = 1449 - 69 = 1380\)
Разделим на 46:
\(x = \frac{1380}{46} = 30\)
Ответ: 30. - Найдите площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как и прямоугольник со сторонами 23 см и 5 см.
Решение: Сначала найдем периметр прямоугольника:
\(P = 2 \cdot (23 + 5) = 2 \cdot 28 = 56\) см
Сторона квадрата равна:
\(56 : 4 = 14\) см
Площадь квадрата:
\(14 \cdot 14 = 196\) см²
Ответ: 196 см². - Из пункта \(A\) со скоростью 72 км/ч выехал автобус. Спустя 3~ч вслед за ним из этого же пункта со скоростью 108 км/ч отправился автомобиль. Через некоторое время в пункте \(B\) он догнал автобус. Какое расстояние прошёл автомобиль от пункта \(A\) до пункта \(B\)?
Решение: За 3 часа автобус проехал:
\(72 \cdot 3 = 216\) км
Разность скоростей автомобиля и автобуса:
\(108 - 72 = 36\) км/ч
Время до встречи после старта автомобиля:
\(\frac{216}{36} = 6\) часов
Расстояние автомобиля:
\(108 \cdot 6 = 648\) км
Ответ: 648 км. - Два инопланетянина путешествуют на фантастическом сверхскоростном поезде. Один из них едет в 142 вагоне, считая с головы поезда, а другой едет в 137 вагоне, считая с хвоста поезда. Оказалось, что они едут в одном вагоне. Сколько вагонов в поезде?
Решение: Сумма позиций вагонов с разных концов:
\(142 + 137 - 1 = 278\) (вычитаем 1, так как вагон посчитан дважды)
Ответ: 278. - Пусть 2 чашки и 2 кувшина весят столько, сколько 14 блюдец, а 1 кувшин весит столько, сколько 1 чашка и 1 блюдце. Сколько блюдец уравновесят кувшин?
Решение:
Из второго условия: \(К = Ч + Б \Rightarrow Ч = К - Б\)
Подставим в первое уравнение:
\(2(К - Б) + 2К = 14Б\)
\(2К - 2Б + 2К = 14Б\)
\(4К = 16Б \Rightarrow К = 4Б\)
Ответ: 4. - Когда матери было 35 лет, сыну было 2 года. Сейчас сыну в 4 раза меньше лет, чем матери. Сколько лет матери сейчас?
Решение: Разница в возрасте всегда:
\(35 - 2 = 33\) года
Пусть сейчас сыну \(x\) лет, матери \(4x\) лет.
Разность:
\(4x - x = 33 \Rightarrow 3x = 33 \Rightarrow x = 11\)
Возраст матери:
\(4x = 44\)
Ответ: 44.
Материалы школы Юайти