Новая школа из 4 в 5 класс 2018 год вариант 1
youit.school ©
Новая Школа
2018 год
- Вычисли: \(1098 + 766\)
- Вычисли: \(20044 - 9876\)
- Вычисли: \(435522 : 87\)
- Вычисли: \(408 \cdot 330\)
- Вычисли: \(117 : (61 - 48) + 12 \cdot 9\)
- Вычисли: \(700300 - 300 \cdot 6 : 10\)
- Реши уравнение: \(689 - 98 + x = 50 \cdot 16\)
- Реши уравнение: \(78 = 26 \cdot 8 - x\)
- Петя два дня готовился к экзамену. В первый день он решил 17 задач, а во второй — на 9 задач больше. Сколько задач решил Петя в эти два дня?
- Больному прописан курс лекарства: 1 г 3 раза в день в течение 21 дня. Упаковка содержит 10 таблеток по 1 г. Сколько упаковок нужно на курс?
- Ваня и его кот Мурзик надувают воздушные шарики. Ваня надувает 10 шариков за 3 минуты, Мурзик за то же время лопает 2. Сколько времени потребуется, чтобы надуть 80 шариков?
- Сколько квадратов со стороной 2 см нужно склеить, чтобы получился куб с ребром 4 см?
- Маша нарисовала на квадратных листках бумаги несколько фигурок (их стороны параллельны краям листа). Какие из них имеют такой же периметр, как и сам лист бумаги?
Часть 2. Требуется записать подробное решение каждой задачи.
- [start=14]
- Печенье, изготовленное в пекарне за день, упаковали в пачки по 300 г. Пачки сложили в коробки в 5 слоёв. Каждый слой — 4 ряда по 6 пачек. Всего 280 коробок. Найди массу печенья.
- На конференции Коля каждый день ходил на две лекции: по физике, математике или психологии. Он посетил 7 лекций по физике, 9 — по психологии. Конференция длилась 10 дней. Сколько лекций по математике посетил Коля?
- В кондитерской на десяти подносах лежало поровну пирожных. С каждого подноса продали по 20 штук. После этого на всех подносах осталось столько пирожных, сколько было раньше на двух подносах. Сколько пирожных было на каждом подносе?
- Димины часы отстают на 7 минут, но он думает, что они спешат на 8 минут. Лешины часы спешат на 7 минут, а он думает, что они отстают на 8 минут. Лёша глядит на часы и говорит: «Сейчас полдень». Сколько времени по мнению Димы?
- Миша начертил красным карандашом три прямые и две окружности. Чёрным отметил все возможные точки пересечения: окружность с окружностью, прямая с прямой, прямая с окружностью. Сколько точек он может получить максимум?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Вычисли: \(1098 + 766\)
Решение:
\(1098 + 766 = 1000 + 700 + 98 + 66 = 1700 + 164 = 1864\)
Ответ: 1864. - Вычисли: \(20044 - 9876\)
Решение:
\(20044 - 9876 = 20044 - 9000 - 876 = 11044 - 876 = 10168\)
Ответ: 10168. - Вычисли: \(435522 : 87\)
Решение:
Проверим деление умножением:
\(87 \cdot 5006 = 435522\)
Ответ: 5006. - Вычисли: \(408 \cdot 330\)
Решение:
\(408 \cdot 300 = 122400\)
\(408 \cdot 30 = 12240\)
\(122400 + 12240 = 134640\)
Ответ: 134640. - Вычисли: \(117 : (61 - 48) + 12 \cdot 9\)
Решение:
\(61 - 48 = 13\)
\(117 : 13 = 9\)
\(12 \cdot 9 = 108\)
\(9 + 108 = 117\)
Ответ: 117. - Вычисли: \(700300 - 300 \cdot 6 : 10\)
Решение:
\(300 \cdot 6 = 1800\)
\(1800 : 10 = 180\)
\(700300 - 180 = 700120\)
Ответ: 700120. - Реши уравнение: \(689 - 98 + x = 50 \cdot 16\)
Решение:
\(689 - 98 = 591\)
\(50 \cdot 16 = 800\)
\(591 + x = 800\)
\(x = 800 - 591 = 209\)
Ответ: 209. - Реши уравнение: \(78 = 26 \cdot 8 - x\)
Решение:
\(26 \cdot 8 = 208\)
\(78 = 208 - x\)
\(x = 208 - 78 = 130\)
Ответ: 130. - Петя два дня готовился к экзамену. В первый день он решил 17 задач, а во второй — на 9 задач больше. Сколько задач решил Петя в эти два дня?
Решение:
Второй день: \(17 + 9 = 26\)
Всего: \(17 + 26 = 43\)
Ответ: 43. - Больному прописан курс лекарства: 1 г 3 раза в день в течение 21 дня. Упаковка содержит 10 таблеток по 1 г. Сколько упаковок нужно на курс?
Решение:
Суточная доза: \(1 \cdot 3 = 3\) г
Курс: \(3 \cdot 21 = 63\) г
Упаковок: \(63 : 10 = 6,3\) → 7 упаковок
Ответ: 7. - Ваня и его кот Мурзик надувают воздушные шарики. Ваня надувает 10 шариков за 3 минуты, Мурзик за то же время лопает 2. Сколько времени потребуется, чтобы надуть 80 шариков?
Решение:
Чистый прирост за 3 мин: \(10 - 2 = 8\) шаров
Для 80 шаров: \(80 : 8 = 10\) интервалов
Время: \(10 \cdot 3 = 30\) мин
Ответ: 30 минут. - Сколько квадратов со стороной 2 см нужно склеить, чтобы получился куб с ребром 4 см?
Решение:
Куб 4×4×4 состоит из \((4 : 2)^3 = 8\) кубиков
Ответ: 8. - Маша нарисовала на квадратных листках бумаги несколько фигурок (их стороны параллельны краям листа). Какие из них имеют такой же периметр, как и сам лист бумаги?
Решение:
Периметр квадрата равен сумме всех сторон листа. Фигуры с внутренними вырезами могут сохранить периметр за счёт компенсации удалённых рёбер добавленными. Без рисунка предположим, что фигуры 1 и 3.
Ответ: 1 и 3.
Решения задач (Часть 2)
- [start=14]
- Найди массу печенья:
Решение:
Пачек в коробке: \(5 \cdot 4 \cdot 6 = 120\)
Масса коробки: \(120 \cdot 300 = 36000\) г \(= 36\) кг
Общая масса: \(280 \cdot 36 = 10080\) кг
Ответ: 10080 кг. - На конференции Коля каждый день ходил на две лекции: по физике, математике или психологии. Он посетил 7 лекций по физике, 9 — по психологии. Конференция длилась 10 дней. Сколько лекций по математике посетил Коля?
Решение:
Всего лекций: \(10 \cdot 2 = 20\)
Лекций по математике: \(20 - 7 - 9 = 4\)
Ответ: 4. - В кондитерской на десяти подносах лежало поровну пирожных. С каждого подноса продали по 20 штук. После этого на всех подносах осталось столько пирожных, сколько было раньше на двух подносах. Сколько пирожных было на каждом подносе?
Решение:
Пусть \(x\) — пирожных на подносе
Осталось: \(10(x - 20) = 2x\)
\(10x - 200 = 2x \quad ⇒ \quad 8x = 200 \quad ⇒ \quad x = 25\)
Ответ: 25. - Димины часы отстают на 7 минут, но он думает, что они спешат на 8 минут. Лешины часы спешат на 7 минут, а он думает, что они отстают на 8 минут. Лёша глядит на часы и говорит: «Сейчас полдень». Сколько времени по мнению Димы?
Решение:
Лешин реальное время: 12:00 - 7 мин = 11:53
Дима видит свои часы: 11:53 + 7 мин = 12:00
По мнению Димы: 12:00 - 8 мин = 11:52
Ответ: 11 часов 52 минуты. - Миша начертил красным карандашом три прямые и две окружности. Чёрным отметил все возможные точки пересечения: окружность с окружностью, прямая с прямой, прямая с окружностью. Сколько точек он может получить максимум?
Решение:
Точки пересечения:
Прямых: \(C(3, 2) = 3\) точки
Окружностей: \(2\) точки
Прямых и окружностей: \(3 \cdot 2 \cdot 2 = 12\) точек
Всего: \(3 + 2 + 12 = 17\)
Ответ: 17.
Материалы школы Юайти