Лицей №1514 из 4 в 5 класс 2011 год вариант 2
Печать
youit.school ©
ГИМНАЗИЯ №1514
2011 год
Вариант 2
- Выполни действия (все вычисления должны быть в чистовике):
- Запиши выражение и найди его значение: К произведению чисел 300602 и 405 прибавить разность чисел 400030 и 280417.
- Найди значение выражения: $$ 38 \mathrm{~m} 76 \mathrm{~cm}+58 \mathrm{~cm}-4 \mathrm{~m} 2 \text { дм } 9 \mathrm{~cm} $$
- Найди значение выражения: $$ 785400: 385: 5+(4237 \cdot 16-3237 \cdot 16)-6409+1 $$
- Реши уравнения (все вычисления должны быть в чистовике, проверку можно не делать):
- $4487+1049: x=5536$;
- $(x-46 \cdot 25): 75=193$.
- Реши задачу (с пояснениями, все вычисления должны быть в чистовике):
Из двух городов вышли одновременно в одну и ту же сторону два поезда и встретились через 16 час. Определить скорости поездов, зная, что сумма их скоростей равна 110 км в час, а расстояние между городами 320 км. - Реши задачу (с пояснениями, все вычисления должны быть в чистовике):
Квадрат площадью $9 \mathrm{~m}^2$ разрезали на маленькие квадратики со стороной 1 см и выложили из них полосу. Чему равна длина полосы? (ответ дай в метрах). - Реши задачу (с пояснениями):
Первый множитель в 8 раз меньше произведения и в 7 раз больше второго множителя. Чему равны множители и произведение? - Реши задачу (с пояснениями):
Пять победителей конкурса «Кто дальше прыгнет» получили в награду по одинаковому количеству конфет. Трое их них сразу съели по 8 конфет и увидели, что у них вместо осталось столько конфет, сколько было выдано двум другим. Сколько всего конфет было выдано всем пятерым?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
-
- Запиши выражение и найди его значение: К произведению чисел 300602 и 405 прибавить разность чисел 400030 и 280417.
Решение:
$300602 \cdot 405 = 300602 \cdot 400 + 300602 \cdot 5 = 120240800 + 1503010 = 121743810$
$400030 - 280417 = 119613$
$121743810 + 119613 = 121863423$
Ответ: 121863423.
- Найди значение выражения:
$38 \text{ м } 76 \text{ см} + 58 \text{ см} - 4 \text{ м } 2 \text{ дм } 9 \text{ см}$
Решение:
$38 \text{ м } 76 \text{ см} = 3876 \text{ см}$
$4 \text{ м } 2 \text{ дм } 9 \text{ см} = 429 \text{ см}$
$3876 + 58 = 3934 \text{ см}$
$3934 - 429 = 3505 \text{ см} = 35 \text{ м } 5 \text{ см}$
Ответ: 35 м 5 см.
- Найди значение выражения:
$785400 : 385 : 5 + (4237 \cdot 16 - 3237 \cdot 16) - 6409 + 1$
Решение:
$785400 : 385 = 2040$
$2040 : 5 = 408$
$(4237 - 3237) \cdot 16 = 1000 \cdot 16 = 16000$
$408 + 16000 - 6409 + 1 = 408 + 16000 = 16408; \quad 16408 - 6409 = 9999; \quad 9999 + 1 = 10000$
Ответ: 10000.
- Запиши выражение и найди его значение: К произведению чисел 300602 и 405 прибавить разность чисел 400030 и 280417.
-
- Решите уравнение: $4487 + 1049 : x = 5536$
Решение:
$1049 : x = 5536 - 4487 = 1049$
$x = 1049 : 1049 = 1$
Ответ: 1.
- Решите уравнение: $(x - 46 \cdot 25) : 75 = 193$
Решение:
$46 \cdot 25 = 1150$
$x - 1150 = 193 \cdot 75 = 14475$
$x = 14475 + 1150 = 15625$
Ответ: 15625.
- Решите уравнение: $4487 + 1049 : x = 5536$
- Реши задачу:
Решение: Поезда движутся в одном направлении. Разность их скоростей равна:
$\frac{320}{16} = 20$ км/ч
Пусть $v_1 > v_2$, тогда:
$\begin{cases} v_1 + v_2 = 110 \\ v_1 - v_2 = 20 \end{cases}$
Сложим уравнения:
$2v_1 = 130 \Rightarrow v_1 = 65$ км/ч
$v_2 = 110 - 65 = 45$ км/ч
Ответ: 65 км/ч и 45 км/ч.
- Реши задачу:
Решение: Площадь квадрата $9 \text{ м}^2 = 90000 \text{ см}^2$. Количество квадратиков:
$\frac{90000}{1} = 90000$ шт.
Длина полосы: $90000 \text{ см} = 900 \text{ м}$
Ответ: 900 м.
- Реши задачу:
Решение: Пусть первый множитель $a$, второй $b$. По условию:
$a \cdot b = 8a \Rightarrow b = 8$
$a = 7b \Rightarrow a = 7 \cdot 8 = 56$
Произведение: $56 \cdot 8 = 448$
Ответ: 56, 8, 448.
- Реши задачу:
Решение: Пусть каждый получил $x$ конфет. Тогда:
$3(x - 8) = 2x$
$3x - 24 = 2x \Rightarrow x = 24$
Всего конфет: $5 \cdot 24 = 120$
Ответ: 120 конфет.
Материалы школы Юайти