Лицей КФУ из 4 в 5 класс 2023 год вариант 3
Печать
youit.school ©
ЛИЦЕЙ КФУ
2023 год
Вариант 3
-
- Вычислите \[ 10734 + 313436 : \bigl(834 \times 112 \;-\; (5346 + 87445)\bigr). \]
- Решите уравнение: \[ \bigl((48 + x) : 2 - 551\bigr) \times 119 = 2023. \]
-
- На рисунке \(AC = 200\) см, \(AD = 440\) см и \(BD = 300\) см. Чему равно \(BC\)?
- Вася разрезал прямоугольник периметра 100 на шесть одинаковых прямоугольников (см. рисунок). Сумма длин всех разрезов, сделанных Васей, оказалась равна 70. Чему равен периметр каждого из шести получившихся прямоугольников?
- На рисунке \(AC = 200\) см, \(AD = 440\) см и \(BD = 300\) см. Чему равно \(BC\)?
-
- Запишите шесть чисел подряд, если первое число равно 3, второе — 5, а каждое следующее равно произведению двух предыдущих, уменьшенному на 7.
- Сумма 13 натуральных чис равна 16. Чему может быть равно их произведение? (Натуральные числа — 1, 2, 3, 4, …)
-
- С одного поля собрали 260 ц картофеля, а со второго — в 2 раза больше, чем с первого, а с третьего — на 60 ц меньше, чем с обоих полей вместе. Половину всего картофеля разложили в мешки по 25 кг каждый и увезли их поровну на 6 машинах. Сколько мешков положили на каждую машину?
- Ателье по пошиву курток за 36 дней должно было сшить 4320 курток. Для выполнения заказа стали работать в день на 2 часа дольше и стали шить на 24 куртки в день больше, чем планировали. На сколько дней раньше срока был выполнен этот заказ?
- Платон и Валерий стоят на дороге. Сейчас между ними 40 км. Какое расстояние будет между ними через два часа, если Платон пойдёт со скоростью 4 км/ч, а Валерий — 5 км/ч? Каждый из них идёт прямо и никуда не сворачивает.
- По дороге в одном направлении шли Прокофий и Вячеслав со скоростью 4 км/ч, причём Вячеслав вышел на три часа позже Прокофия. Прокофий нанял встреченного всадника отвезти Вячеславу письмо и привезти ответ. Всадник привёз письмо за 45 минут, полчаса ждал (второй в это время писал письмо, а не шёл, а Прокофий продолжал идти) и потом повёз его обратно. Сколько времени потратил всадник на доставку ответа?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
-
- Вычислить:
\[
10734 + 313436 : \left(834 \times 112 \;-\; (5346 + 87445)\right)
\]
Решение:
\[
834 \times 112 = 93408; \quad 5346 + 87445 = 92791;
\]
\[
93408 - 92791 = 617; \quad 313436 : 617 = 508;
\]
\[
10734 + 508 = 11242
\]
Ответ: 11242.
- Решить уравнение: \[ \left((48 + x) : 2 - 551\right) \times 119 = 2023 \] Решение: \[ 2023 : 119 = 17; \quad (48 + x) : 2 = 17 + 551 = 568; \] \[ 48 + x = 568 \times 2 = 1136; \quad x = 1136 - 48 = 1088 \] Ответ: 1088.
- Вычислить:
\[
10734 + 313436 : \left(834 \times 112 \;-\; (5346 + 87445)\right)
\]
Решение:
\[
834 \times 112 = 93408; \quad 5346 + 87445 = 92791;
\]
\[
93408 - 92791 = 617; \quad 313436 : 617 = 508;
\]
\[
10734 + 508 = 11242
\]
Ответ: 11242.
-
- Найти \(BC\), если \(AC = 200\) см, \(AD = 440\) см, \(BD = 300\) см.
Решение:
\[
CD = AD - AC = 440 - 200 = 240 \text{ см};
\]
\[
BC = BD - CD = 300 - 240 = 60 \text{ см}
\]
Ответ: 60 см.
- Найти периметр каждого из шести прямоугольников. Решение: Пусть исходный прямоугольник имеет стороны \(A\) и \(B\). \[ A + B = 50; \quad A + 2B = 70; \] \[ B = 20; \quad A = 30; \] Периметр малого прямоугольника: \[ 2 \times (10 + 10) = 40 \text{ см} \] Ответ: 40 см.
- Найти \(BC\), если \(AC = 200\) см, \(AD = 440\) см, \(BD = 300\) см.
Решение:
\[
CD = AD - AC = 440 - 200 = 240 \text{ см};
\]
\[
BC = BD - CD = 300 - 240 = 60 \text{ см}
\]
Ответ: 60 см.
-
- Записать шесть чисел: 3, 5, 8, 33, 257, 8474.
Решение:
\[
a_1 = 3; \quad a_2 = 5;
\]
\[
a_3 = 3 \times 5 - 7 = 8; \quad a_4 = 5 \times 8 - 7 = 33;
\]
\[
a_5 = 8 \times 33 - 7 = 257; \quad a_6 = 33 \times 257 - 7 = 8474
\]
Ответ: 3, 5, 8, 33, 257, 8474.
- Максимальное произведение 13 чисел, сумма которых 16: Решение: Комбинация: 10 единиц и 3 двойки. \[ 10 \times 1 + 3 \times 2 = 16; \quad 2^3 = 8 \] Ответ: 8.
- Записать шесть чисел: 3, 5, 8, 33, 257, 8474.
Решение:
\[
a_1 = 3; \quad a_2 = 5;
\]
\[
a_3 = 3 \times 5 - 7 = 8; \quad a_4 = 5 \times 8 - 7 = 33;
\]
\[
a_5 = 8 \times 33 - 7 = 257; \quad a_6 = 33 \times 257 - 7 = 8474
\]
Ответ: 3, 5, 8, 33, 257, 8474.
-
- Найти количество мешков на машину.
Решение:
\[
\text{Сбор с первого поля: } 260 \text{ ц; второго: } 520 \text{ ц; третьего: } 720 \text{ ц;}
\]
\[
\text{Общий сбор: } 1500 \text{ ц; половина: } 750 \text{ ц;}
\]
\[
\text{Количество мешков: } 750 : 0,25 = 3000; \quad \text{На машину: } 3000 : 6 = 500
\]
Ответ: 500.
- На сколько дней раньше выполнен заказ. Решение: \[ \text{План: } 4320 : 36 = 120 \text{ курток/день;} \] \[ \text{Факт: } 120 + 24 = 144 \text{ курток/день;} \] \[ \text{Дней: } 4320 : 144 = 30; \quad \text{Разница: } 36 - 30 = 6 \] Ответ: 6.
- Найти количество мешков на машину.
Решение:
\[
\text{Сбор с первого поля: } 260 \text{ ц; второго: } 520 \text{ ц; третьего: } 720 \text{ ц;}
\]
\[
\text{Общий сбор: } 1500 \text{ ц; половина: } 750 \text{ ц;}
\]
\[
\text{Количество мешков: } 750 : 0,25 = 3000; \quad \text{На машину: } 3000 : 6 = 500
\]
Ответ: 500.
- Расстояние между Платоном и Валерием через два часа.
Решение:
Предполагается движение навстречу.
\[
\text{Скорость сближения: } 4 + 5 = 9 \text{ км/ч;}
\]
\[
\text{Расстояние: } 40 - 9 \times 2 = 22 \text{ км}
\]
Ответ: 22 км.
- Время на доставку ответа. Решение: После ожидания всадник возвращается. Время движения обратно: \[ \text{Расстояние: } 14 \text{ км; скорость: } 20 + 4 = 24 \text{ км/ч;} \] \[ \text{Время: } \frac{14}{24} = \frac{7}{12} \text{ ч} = 35 \text{ минут} \] Ответ: 35 минут.
Материалы школы Юайти