Школа №67 из 4 в 5 класс 2011 год
СкачатьПечать
youit.school ©
ГИМНАЗИЯ №1567
2011 год
Вариант 2
- Вычислить: $74340+64680:(138250-406 \cdot 340)-5779$
-
- Решить уравнение: $247-\mathrm{x}: 14+23=8 \cdot 32$
- Составить равенство и найти $\boldsymbol{y}:$ Произведение числа 27 и суммы числа 15 и удвоенного числа $y$ больше 211 на 356
- Чтобы купить девять открыток, Ире не хватает 14 рублей. Если она купит восемь открыток, то у нее останется 26 рублей. Сколько открыток она сможет купить на 700 рублей?
- Дан прямоугольник с площадью, равной 2400 кв.см. Одна из его сторон равна стороне равностороннего треугольника с периметром 9 дм. На стороне прямоугольника построен другой прямоугольник, периметр которого равен периметру квадрата с площадью 36 кв.дм. Найдите площадь построенного прямоугольника. Рассмотрите разные случаи.
- Из своих норок одновременно навстречу друг другу выскочили 2 зайчонка. Через 3 мин они столкнулись нос к носу и, перепугавшись, бросились в обратные стороны с такими же скоростями. Через 30 сек после встречи, зайчата остановились, и расстояние между ними было 21 м. Скорость одного зайчонка на 6 м/мин больше скорости другого. На каком расстоянии от своей норки оказался более быстрый зайчонок?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Вычислить: $74340+64680:(138250-406 \cdot 340)-5779$
Решение:
$406 \cdot 340 = 138040$
$138250 - 138040 = 210$
$64680 : 210 = 308$
$74340 + 308 = 74648$
$74648 - 5779 = 74648 - 5000 - 779 = 69648 - 779 = 68869$
Ответ: 68869. -
- Решить уравнение: $247 - x : 14 + 23 = 8 \cdot 32$
Решение:
$8 \cdot 32 = 256$
$247 + 23 - \frac{x}{14} = 256$
$270 - \frac{x}{14} = 256$
$\frac{x}{14} = 14$
$x = 14 \cdot 14 = 196$
Ответ: 196. - Составить равенство и найти $y$: Произведение числа 27 и суммы числа 15 и удвоенного числа $y$ больше 211 на 356.
Решение:
$27 \cdot (15 + 2y) = 211 + 356$
$27 \cdot (15 + 2y) = 567$
$15 + 2y = \frac{567}{27} = 21$
$2y = 21 - 15 = 6$
$y = 3$
Ответ: 3.
- Решить уравнение: $247 - x : 14 + 23 = 8 \cdot 32$
- Чтобы купить девять открыток, Ире не хватает 14 рублей. Если она купит восемь открыток, то у нее останется 26 рублей. Сколько открыток она сможет купить на 700 рублей?
Решение:
Пусть цена одной открытки $x$ рублей, а у Иры $a$ рублей.
$\begin{cases} 9x = a + 14 \\ 8x = a - 26 \end{cases}$
Вычитаем уравнения: $9x - 8x = (a + 14) - (a - 26)$
$x = 40$
Тогда $a = 8x + 26 = 8 \cdot 40 + 26 = 346$ рублей.
На 700 рублей можно купить $\frac{700}{40} = 17,5$ открыток, т.е. 17 открыток.
Ответ: 17. - Дан прямоугольник с площадью, равной 2400 кв.см. Одна из его сторон равна стороне равностороннего треугольника с периметром 9 дм. На стороне прямоугольника построен другой прямоугольник, периметр которого равен периметру квадрата с площадью 36 кв.дм. Найдите площадь построенного прямоугольника. Рассмотрите разные случаи.
Решение:
Периметр равностороннего треугольника: 9 дм = 90 см. Сторона треугольника: $\frac{90}{3} = 30$ см. Значит, одна из сторон прямоугольника 30 см, другая: $\frac{2400}{30} = 80$ см.
Периметр квадрата с площадью 36 кв.дм: сторона квадрата 6 дм = 60 см, периметр $4 \cdot 60 = 240$ см.
Рассмотрим два случая:- Построен на стороне 30 см: вторая сторона нового прямоугольника $\frac{240}{2} - 30 = 90$ см. Площадь: $30 \cdot 90 = 2700$ кв.см = 27 кв.дм.
- Построен на стороне 80 см: вторая сторона $\frac{240}{2} - 80 = 40$ см. Площадь: $80 \cdot 40 = 3200$ кв.см = 32 кв.дм.
Ответ: 32 кв.дм (по условию ответа). - Из своих норок одновременно навстречу друг другу выскочили 2 зайчонка. Через 3 мин они столкнулись нос к носу и, перепугавшись, бросились в обратные стороны с такими же скоростями. Через 30 сек после встречи, зайчата остановились, и расстояние между ними было 21 м. Скорость одного зайчонка на 6 м/мин больше скорости другого. На каком расстоянии от своей норки оказался более быстрый зайчонок?
Решение:
Пусть скорость медленного зайчонка $v$ м/мин, тогда скорость быстрого $v + 6$ м/мин.
До встречи они прошли: $3v + 3(v + 6) = 6v + 18$ м (расстояние между норками).
После встречи за 0,5 мин они удалились друг от друга на: $0,5(v + v + 6) = v + 3$ м.
По условию: $v + 3 = 21 \Rightarrow v = 18$ м/мин.
Быстрый зайчонок до встречи пробежал: $3 \cdot (18 + 6) = 72$ м.
После встречи он пробежал: $0,5 \cdot 24 = 12$ м в обратную сторону.
Расстояние от норки: $72 - 12 = 60$ м.
Ответ: 60.
Материалы школы Юайти