ГБОУ Школа № 1533 «ЛИТ» из 4 в 5 класс 2025
Печать
youit.school ©
ЛИТ 1533
2025
07.05.2025
- Уменьшите произведение чисел 580 и 402 на четверть числа 12024.
- Решите уравнение:
$209 + (x \cdot 6 + 54) : 18 = 283 - 36$ - Прямоугольник, периметр которого равен 220 см, разрезали на шесть одинаковых прямоугольников (смотри рисунок). Сумма длин всех разрезов оказалась равна 130 см. Чему равна площадь каждого из шести получившихся прямоугольников?
- Пусть 10 чашек и 3 кувшина весят столько, сколько 63 блюдца, а 1 кувшин весит столько, сколько 2 чашки и 5 блюдец. Сколько блюдец уравновесит кувшин?
- На складе лежат 31000 блоков массой по 32 кг каждый, и 2345 кирпичей по 2 кг каждый. Какое наименьшее количество машин грузоподъёмностью одна тонна надо, чтобы увезти это со склада?
- Железнодорожный состав длиной в 1 км 500 м прошёл бы мимо столба-указателя за 3 мин., а через туннель (от входа локомотива до выхода последнего вагона) при той же скорости — за 12 мин. Какова длина туннеля?
- Фрёкен Бок испекла пирожки с малиной, черникой и клубникой. Пирожков с малиной получилось половина от общего количества пирожков; пирожков с черникой — на 32 меньше, чем пирожков с малиной. А пирожков с клубникой получилось в два раза меньше, чем пирожков с малиной и черникой вместе. Сколько пирожков с малиной испекла Фрёкен Бок?
Материалы школы Юайти
youit.school ©
Решения задач
- Уменьшите произведение чисел 580 и 402 на четверть числа 12024.
Решение:
Сначала найдём произведение:
$580 \cdot 402 = 233160$
Затем вычислим четверть числа 12024:
$\frac{12024}{4} = 3006$
Уменьшим произведение на полученное значение:
$233160 - 3006 = 230154$
Ответ: 230154. - Решите уравнение: $209 + (x \cdot 6 + 54) : 18 = 283 - 36$
Решение:
Вычисляем правую часть:
$283 - 36 = 247$
Упрощаем левую часть:
$(6x + 54) : 18 + 209 = 247$
$\frac{6x + 54}{18} = 247 - 209$
$\frac{6x + 54}{18} = 38$
Умножаем обе части на 18:
$6x + 54 = 38 \cdot 18 = 684$
Решаем линейное уравнение:
$6x = 684 - 54 = 630$
$x = \frac{630}{6} = 105$
Ответ: 105. - Прямоугольник, периметр которого равен 220 см, разрезали на шесть одинаковых прямоугольников. Сумма длин всех разрезов оказалась равна 130 см. Чему равна площадь каждого из шести получившихся прямоугольников?
Решение:
Пусть у большого прямоугольника стороны $W$ и $H$. Тогда $W+H=110$ из периметра $220=2\cdot(W+H)$.
Разбиение $2\times3$. Сосчитаем сумму внутренних разрезов через периметры:
Периметр каждого из 6 малых прямоугольников: $2\cdot (\frac{W}{3}+\frac{H}{2})$.
Сумма их периметров: $6\cdot2(\frac{W}{3}+ \frac{H}{2}) = 4W+6H$.
Эта сумма равна внешнему периметру $2(W+H)$ плюс вдвое сумма внутренних разрезов (каждый внутренний отрезок входит в периметры двух малых фигур).
Значит, внутренние разрезы=$\frac{(4W+6H)-2(W+H)}{2}=W+2H$.
По условию это $130$, то есть $W+2H=130$.
Вычтем $W+H=110$: получаем $H=20$, тогда $W=90$.
Площадь большого: $WH=90\cdot20=1800$. На шесть равных частей:
\[ \frac{1800}{6}= \boxed{300\ \text{см}^2}. \] Ответ:$\boxed{300\ \text{см}^2}.$
- Пусть 10 чашек и 3 кувшина весят столько, сколько 63 блюдца, а 1 кувшин весит столько, сколько 2 чашки и 5 блюдец. Сколько блюдец уравновесит кувшин?
Решение:
Запишем данные словами
10 чашек и 3 кувшина весят столько же, сколько 63 блюдца.
Значит: 10 чашек + 3 кувшина = 63 блюдца.
И ещё известно, что 1 кувшин = 2 чашки + 5 блюдец. Подставим «вес кувшина» через чашки и блюдца в первое равенство Вместо каждого из 3 кувшинов поставим «2 чашки + 5 блюдец».
Получим:10 чашек + 3 × (2 чашки + 5 блюдец) = 63 блюдца.
Раскроем скобки 10 чашек + 6 чашек + 15 блюдец = 63 блюдца,то есть16 чашек = 48 блюдец.
Одна чашка = 3 блюдца.
Теперь вернёмся ко второму условию:кувшин = 2 чашки + 5 блюдец = 2 × 3 + 5 = 11 блюдец.
Ответ:$\boxed{1 кувшин = 11 блюдец}$ - На складе лежат 31 000 блоков массой по 32 кг каждый и 2345 кирпичей по 2 кг каждый. Какое наименьшее количество машин грузоподъёмностью одна тонна надо, чтобы увезти это со склада?
Решение:
Общий вес блоков:
$31000 \cdot 32 = 992000$ кг
Общий вес кирпичей:
$2345 \cdot 2 = 4690$ кг
Общий вес груза:
$992000 + 4690 = 996690$ кг = 996,69 тонн
Требуемое количество машин:
$\lceil 996,69 \rceil = 997$
Ответ: 997 машин. - Железнодорожный состав длиной в 1 км 500 м прошёл бы мимо столба за 3 мин., а через туннель при той же скорости — за 12 мин. Какова длина туннеля?
Решение:
Скорость состава (длина/время):
$\frac{1500 \text{ м}}{3 \text{ мин}} = 500$ м/мин
За 12 минут состав проходит:
$500 \cdot 12 = 6000$ м
Длина туннеля:
$6000 - 1500 = 4500$ м = 4 км 500 м
Ответ: 4500 м. - Фрёкен Бок испекла пирожки. Пирожков с малиной — половина от общего количества. С черникой — на 32 меньше, чем с малиной. С клубникой — в два раза меньше, чем малина и черника вместе. Сколько пирожков с малиной?
Решение:
Пусть $M$ — пирожки с малиной. Тогда:
Всего пирожков: $2M$
Черника: $M - 32$
Клубника: $\frac{M + (M - 32)}{2} = M - 16$
Уравнение:
$M + (M - 32) + (M - 16) = 2M$
$3M - 48 = 2M \Rightarrow M = 48$
Ответ: 48 пирожков.
Материалы школы Юайти